Что вас беспокоит?

Копрограмма кала месячного ребёнка

Добрый день . Уже и незнаю что делать , менять смесь или пить какие то лекарства . Посмотрите пожалуйста результат анализа кала грудного ребёнка (1месяц). На искусственном вскармливании с самого рождения .

29 лет
26 Января 2024·Просмотров: 183·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, пока загружаются файлы, напишите какая прибавка веса. Водой, детским чаем допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день . Прибавили за месяц 1,300кг

Михаил Николаевич, водой допаиваю между кормлениями . Чай не давала .

прибавка веса хорошая, смесь рекомендую оставить, копрограмма без критических изменений.

Добавлю: на возраст ребёнка разрешён чай Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая, посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц - посмотрите ассортимент, начинать с чайной ложечки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жалобы?

Галина Александровна,добрый день . стул со слизью , в последнее время более коричневого цвета . Раньше был желтый, несколько раз зеленый .. Иногда бывают прожилки белые длинные как волокна какие то . Перед тем как сходить в туалет и выпустить газы очень сильно плачет .

Копрограмма в пределах нормы! Да и по вашему описанию стул в норме, цвет может быть любой, слизь в небольшом количестве можно присутствовать , белые прожилки это непереваренное молоко

необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.


Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

Галина Александровна, слизи много.и срыгивает после каждого приема пищи . Плачет сильно очень , просыпается от боли . Думаю поменять смесь на антиколиковую нутрилон.

Переход на другую смесь не рекомендую , так как можем еще больше усугубить состояние жкт

Принятый ответ

Данный анализ не требует никакой коррекции.
Оставьте смесь какая была и не пичкайте лишними лекарствами

Принятый ответ

Здравствуйте, а жалобы на что?

Дарья Александровна, добрый день . стул со слизью , в последнее время более коричневого цвета . Раньше был желтый, несколько раз зеленый .. Иногда бывают прожилки белые длинные как волокна какие то . Перед тем как сходить в туалет и выпустить газы очень сильно плачет .

Копрограмма у вас в пределах нормы, от колик эспумизан бэби
И можете добавить пробиотики, например, нормобакт по 1 Саше 1 раз в день 3-4 недели
Смесь менять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизь в данном возрасте - допустимое явление в кале.
Симптоматически от вздутия и колик - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.

Здравствуйте Виктория, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, у грудничков в вашем возрасте наблюдается младенческие колики необходимо помогать малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, смесь пока не меняйте, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.