Можно ли пить витамины с йодом

Здравствуйте! Удалена щитовидная железа по поводу фолликулярной аденомы и много узлов было. Гормоны в норме, на л тироксина. Хотела бы принимать витамины. Модно ли комплексы с йодом? Или нужно искать именно без йода?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет аутоиммунного тиреоидита (Ат-ТПО отрицательные) и все узлы удалены, то комплексные витамины с йодом можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, при удаленной щитовидной железе может быть аутоиммунный тиреоидит? Я после удаления никогда не сдаю на антитела. Получается надо?

Ат-ТПО проверяются 1-2 раза в жизни. Если Вы их ранее проверяли, то больше не нужно. Ат-ТПО в норме, следовательно, нет аутоиммунного тиреоидита. Ат-ТПО повышены - есть аутоиммунный тиреоидит и независимо прооперирована железа или нет, это заболевание остается на всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, в памяти моей не припомню такого анализа. Получается, надо сдать его?

Посмотрите дома анализы и если нет Ат-ТПО, значит вначале нужно их проверить. Йод "злит" эти антитела, а когда они агрессивны, то начинают негативно влиять на щитовидную железу, если нет щитовидной железы, они начинают воздействовать на суставы, провоцировать внезапную аллергию. От этого анализа зависит выбор поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо, поняла.

Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день, если железа удалена полностью, то лучше найти витамины без йода

Принятый ответ

Здравствуйте!если удалена полностью ,то можно принимать комплекс с йодом , так как йод нужен не только для работы щитовидной железы, только курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если щитовидная железа удалена полностью то можете принимать витамины с йодом, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет противопоказаний , чтобы не принимать йод. В комплексах витаминов обычно доза небольшая, вреда не принесёт.
Необходимости в приёме йода для вас нет, но если будете пить, то он вам вреда не нанесёт.

Добрый день.
В поливитаминах йода мало.Прлфилактические дозы.Пейте пожалуйста,ничего плохого не будет

Здравствуйте! Можно.
Витамины принимаются курсом, поэтому противопоказаний нет.

Здравствуйте, поливитамины с йодом Вам приниать не противопоказано. В них содержание йода не значительное. Йод это микроэлемент, который не только помогает в работе щитовидной железы (которая у Вас удалена), но еще участвует в обмене белков,жиров, углеводов, в сердечно сосудистой системе, пищеварительной, иммунной и т.д. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты так же нужно употреблять в пищу