Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 6 дней — вопрос №1064800

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 дней температура, поднималась до 40,5 , 39,8; 39,2 Сбивали чередуя сироп ибупрофен и свечки цефекон, постоянно понимается, на 4 день стали пить антибиотик Супракс, на 5 день температура стала реже подниматься: допустим в 12 ч дня 38,5 затем в 17:00, затем в 2 ч ночи, в 11 ч дня сегодня 6 день температура также поднимается до 38,5 я сбиваю, что это может быть? Надо ли какие-то анализы сдать? Третий день пьём антибиотик температура также поднимается, реже но все равно есть, также у нас кашель, вызывали педиатра говорили горлышко красное легкие чистые

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Вообще антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Но если подъёмы температуры в течении 5-6 дней, назначение антибиотика оправдано. Возможно присоединение бактериальной флоры. По возможности сдайте анализ крови, что понимать вирусная или бактериальная это инфекция. После антибиотика положительную динамику оцениваем после 72 часов. Далее старайтесь давать больше жидкости ребёнку, нос промывайте аква лор 3 раза в день, если есть отёк слизистой носа тогда називин по 1-2 кап 3 раза в день, можно сделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 2 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.