Консультация гематолога /

Фиброз, jak 2 + — вопрос №1065301

Здравствуйте, папе 74, наблюдается у гематолога год по поводу jak2+
Врач говорит, что нужно сделать трепанобиопсию на наличие фиброза, но говорит, что решать должен пациент.
Я спрашиваю, что это даст и для чего, поменяется ли от этого лечение (он пьёт гидрею и кардиомагнил) больше ничего не назначали. Она говорит нет ничего не поменяется, просто так положено.
Папа из за этого не соглашается. Говорит если разницы нет, зачем её делать. ещё и болючая и долгая процедура.
Я переживаю. На самом ли деле не так уж она нужна или всё же это необходимо?

Возраст: 40

Хронические болезни: ...

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Да, проведение трепанобиопсии относится к обязательным методам исследования при хронических миелопролиферативных заболеваниях.
Это исследование позволяет исключить первичный миелофиброз; несёт в себе большую прогностическую информацию; а также, при оценке эффективности проводимой терапии, при прогрессировании заболевания может понадобиться сопоставление морфологической картины заболевания с данными в начале заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла вас, результаты лечения у него неплохие. До постановления диагноза тромбоциты были 1700, на одной капсуле гидреи в день за 9 месяцев они снизились до 550-600, врач говорит хороший ответ на лечение. Но трепанобиопсия не выходит из головы.Боюсь упустить что-то важное. Папа в отказ идёт. Буду убеждать теперь.

Гематолог, Терапевт
Да, не стоит пренебрегать обязательным методом обследования.
Клиент
Диляра, возник ещё один вопрос, лечение одной гидреей - это стандарт при диагнозе и его показателях?
Гематолог, Терапевт
Да, основное лечение проводится именно этим препаратом. Также обязателен приём антиагрегантов (кардиомагнила).
Клиент
Диляра, здравствуйте. Можно срочный вопрос не по теме задам. Очень беспокоюсь, до приёма врача не скоро. И предстоит мрт. Пока всё пройдём сума сойдешь. У сестры была огромная аденома гипофиза, прооперировали. Удачно, врач от Бога. Хотя сам нас сильно не обнадеживал, очень тяжёлая была операция. шла 9 часов. Прошло пять лет. Мрт делали один раз. По самочуствию, всё норм. Только зрение не очень, будем делать повторную операцию на глаза. После предположительно ковида пол года назад, начали лесть волосы. Сдали анализы, и конечно на ферритин. Он оказался 375.,поскажите пожалуйста это может быть связано с операцией на гипофизе? Или думать на гемохромотоз? О чем вообще в такой ситуации думать. Месячных у нее давно нет., может ли это тоже влиять на накопление ферритина? Как вы считаете? ей 47 лет.,
в бланке референс до 50 лет -до 160норма, После 50 - до 300 норма
Гематолог, Терапевт
Ферритин часто повышается как белок острой фазы на воспаление.
Нужно пересдать ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина (если такой показатель не делают, то сывороточное железо с ОЖСС). Если коэффициент насыщения трансферрина в норме, то перегрузки железом нет, ферритин повышен на фоне другой патологии.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, трепанобиопсия входит в обязательный стандарт обследования у пациентов с хроническими миелопролиферативными заболеваниями

Однако на лечение это никак не повлияет, если пациент отказывается, тогда можно не делать
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, что высказали свое мнение. Теперь поспокойнее стало...
Клиент
Мария, подскажите, а нужны ли результаты трепанобиопсии на МСЭ? Папа идёт по основному диагнозу, а по гематологии, я так понимаю что сопутствующее. И если трепан. не будет в обследованиях, учтут ли гематологию вообще?
Гематолог
У вас и так должен стоять гематологический диагноз - хроническое миелопролиферативное заболевание, JAK+, неуточненное. D47.1
Также как если вам поставят более точный диагноз, то есть выполнение трепанобиопсии на получение инвалидности не влияет
Клиент
Понятно, да да диагноз стоит jak2+
Клиент
Мария, здравствуйте. Можно срочный вопрос не по теме задам. Очень беспокоюсь, до приёма врача не скоро. И предстоит мрт. Пока всё пройдём сума сойдешь. У сестры была огромная аденома гипофиза, прооперировали. Удачно, врач от Бога. Хотя сам нас сильно не обнадеживал, очень тяжёлая была операция. шла 9 часов. Прошло пять лет. Мрт делали один раз. По самочуствию, всё норм. Только зрение не очень, будем делать повторную операцию на глаза. После предположительно ковида пол года назад, начали лесть волосы. Сдали анализы, и конечно на ферритин. Он оказался 375.,поскажите пожалуйста это может быть связано с операцией на гипофизе? Или думать на гемохромотоз? О чем вообще в такой ситуации думать. Месячных у нее давно нет., может ли это тоже влиять на накопление ферритина? Как вы считаете? ей 47 лет.,
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, повышение ферртина связано с перенесённым ковидом, такое часто бывает. Он повышается как белок острой фазы воспаления и в течение довольно длительного времени может быть повышенным, контроль в динамике через 6 месяцев

Уровень эритроцитов и гемоглобина в норме?
Клиент
Мария,
Эритроциты 3,79 (3,80-5,10)
MCV 96,4 (82,0-96,0)
Гемоглобин 129
MCH 33,9 (27,0-34,0)
Тромбоциты 189 (140-400)
Нейтрофилы% 31,80 (42,00-72,00)
Лимфоциты% 56,1 (19,0-40,0)
Всё остальное в норме
Гематолог
Нет, это не гемохроматоз
По анализу тоже признаки перенесённой вирусной инфекции
Контроль Ферритина в динамике