Вопрос по операции на варикоцеле
Здравствуйте! 1). Скажите пожалуйста, по каким показателям (при назначении операции по Мармар), рекомендуется микрохирургическая операция с венозным анастомозом? Кто принимает это решение, желание самого пациента или рекомендации врача? Если по рекомендации врача, то на основании чего: - из-за большого количества перевязываемых вен или по каким то другим показателям; - какое количество перевязываемых вен, должно послужить основанием для выполнения венозного анастомоза? 2) Как, можно провести пробу Вальсальвы (чтобы не пропустить расширенные вены), при выполнении операции по Мармар, под общим наркозом? Если, под общим наркозом пробу Вальсальвы выполнить невозможно, то как тогда инструментально, определяются в таком случае вены во время операции? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.Какой метод хирургического пособия будет выбран,зависит от оснащения клиники и навыков врача.Вы говорите о себе?
Луиза, Здравствуйте! Возможно не совсем корректно поставлены вопросы с мой стороны? Хорошо, предположим, что клиника оснащена достаточно. В каких случаях, выполняется операция с анастомозом или без него? И какими критериями это определяется?
Отзывы противоречивы.По сути разницы нет.Вопрос только в цене.Никаких критериев нет.Финансовая готовность пациента и навык врача.Такие операции проводятся в основном в частных центрах(анастомоз).
Луиза, Добрый день! Лично я, (как оказавшемуся в данной ситуации), предполагаю, что делать с анастомозом или нет, все же зависит от количества перевязанных вен. Если де или три, то нет необходимости. Но, если операция двухсторонняя и в общей сложности перевязали 22 вены, куда отток крови должен пойти, по каким путям? Коллатеральные сосуды еще не образовались. И вот Вам результат - две ночи подряд, по несколько часов приапизм. Ни влажное полотенце, ни лед, ни в состоянии локализовать это состояние. Далее, на следующий день обширная гематома с двух сторон, в паху и на пенисе! пРи всем при этом, операция длилась не более 60 мин (делали вдвоем с двух сторон), а дозу общего наркоза ввели на 1,5 часа! Вопрос в деньгах вообще не стоял, с анастомозом или без, главное нужно было убрать проблему которая беспокоила. Но, с 2017 года, прошло уже пять лет, а я все еще, не могу восстановится (быстрым шагом идти не могу, а что такое бег знал только пять лет назад. До этого был спортивным, активным человеком. Вот Вам и разницы нет. Я не врач (являюсь хорошим специалистом в другой области), но хорошо понимаю, что если бы хирург принял решение и выполнил анастомоз, то однозначно бы обеспечил разгрузку кровотока и таких бы последствий не было. А Вы пишите, что разницы нет. Или я не прав?
Если у Вас двухстороннее варикоцеле было 2-3ст,тут другая картина.Необходимо было исключать сосудистые патологии малого таза.Если проблема в малом тазу,от того,что перевязали вены семенного канатика,проблема не разрешится,в будет рецидивировать.Вы так описали,как-будто вам перевязали все вены,но будь оно так,у Вас яички атрофировались или претерпели гипотрофию.Пейрони у Вас,как осложнение после длительной операции,которая видимо прошла не по плану.Возмодно Вы попали ни в те руки,незнаю.Если классическая ситуация и сравнивать операции,разницы нет,всего лишь возни больше.Этотне мое мнение,а мнение специалистов,которые проводят данные операции.Но опять же,однозначного ответа вам никто не даст.Сколько врачей,столько мнений.Главное найти «своего» врача,который подойдёт к проблеме со всех сторон
Луиза, варикоцеле диагностировали двухстороннее первой и второй степени. Операция была плановой, ждал пол месяца. В частном медцентре. Врача выбрал на сайте Про Докторов, по самым многочисленным отзывам. На сегодняшний день у него 61 отзыв (можно давать звание народного врача). К примеру у ведущих урологов андрологов России, как Еникеев Д.В., всего 4 отзыва, Ахвледиани Н. Д.-16 отзывов, а у Сокольщик Михаила Мироновича, всего один отзыв. И это доктора, через руки которых прошли тысячи операций. Так что не сложно догадаться, как можно получить 61 - положительный отзыв. Про Пейрони, я ничего не писал, а написал про приапизм. То что произошло с венами в области малого таза, после такой операции, то Вы пожалуй правы. Рецидив прогрессирует, практически в место того "не навреди" сделали меня инвалидом. И никому теперь дела нет, что с человеком происходит и даже за деньги. Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы.
Отзывы могут написать и приближённые.Это не показатель!А вот нужна ли вам была операция в вашем возрасте ,да ещё и 1-2ст…..это знает только доктор,который Вас оперировал.Не буду вам раскрывать секреты частных клиник,что их больше интересует,здоровье пациента или кошелёк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Варикоцеле оперируется выраженное, второй-третей степени, при имеющихся жалобах, визуальном расширении вен в положение стоя, лёжа. Метод выбирает врач, рассказав о том, что предстоит.
Галина, здравствуйте! Еще раз напомню, что я не врач, а человек с техническим образованием и то, на мой взгляд, все же попытался разобраться в этой не простой теме - варикоцеле. Перевязывая большое количество вен, при операции по мармар, по сути, пациент подвергается аналогичной венозной нагрузке, как и при операции Иваниссевича, со всеми вытекающими последствиями. Так какой смысл, в этом случае устраивать "возню" с венами, когда можно сразу выполнить пересечение общей вены семенного канатика. Многочисленные отзывы "коллег", у которых симптомы не только не прекратились, но и усилились подтверждают, что операция по Мармар- "золотой стандарт", не такая уж безобидная. Я уже молчу о случаях усыхания яичка и тянущих болей в местах разрезов, которые могут длится годами. И следует помнить, что варикоцеле - это лишь следствие более серьезных венозных проблем у мужчины, например таких - как синдромы Мэя-Тернера и "щелкунчика". Поэтому, в первую очередь, нужно идти на прием к хорошему флебологу или к сердечно сосудистому хирургу, и обсуждать этот вопрос с ними, а не с урологом! И ни в коем случае не жалеть средств на обследования: узи, мрт, ангиографию. Это обойдется дешевле, чем не правильно выполненная операция. //Спасибо за консультацию//.