Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1065974

В течении 2 х лет повышен общий биллирубин , есть проблемы со стулом, чаще всего неоформленный , есть ощущение небольшой интоксикации, узи брюшной полости прикладываю

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Билирубин за счет какой фракции увеличен прямой или непрямой ? Можете прикрепить анализ крови . Стул ежедневный ? Примеси крови , слизи в Кале ? Как давно нарушение стула ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, фгдс и колоноскопию делали, все нормально , на фгдс поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи сладж синдром .
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп.
На данный момент соблюдать питьевой режим ,30 мл на кг массы тела . Воду желательно пить теплую . Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености , соленья .
После сдачи анализа на сибр , про положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее с 11 дня максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
С 11 дня прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , если вес Более 50 кг , то добавляете дозировку 750 мг на ночь 4 недели - после этого контроль узи
Клиент
Екатерина, а по клиническому анализу все в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаки перенесенной вирусной инфекции .
Клиент
Екатерина, а может быть сосудистая сеточка из за длительного повышения билирубина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Боли в животе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет
Гастроэнтеролог
По УЗИ у Вас есть признаки застоя в желчном пузыре, желчь густая, чтобы избежать камнеобразования, это состояние нужно профилактировать. Так же на фоне билиарный дисфункции, зачастую развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), что может клинически проявляется жалобами, которые описываете Вы. Из дообследований :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней в комбинации с энтеролом 2к 2 раза в сутки 10 дней. Если в Вашем городе такого теста нет, то можно пролечится привентивно, т.е без обследования.
По поводу билиарного сладжа, желательно сначала пройти лечение по поводу СИБР, потом на, ать лечить сладж. Лечение препаратами УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3ей недели если вес более 50 кг доза 750 мг длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
По поводу повышенного билирубина, то вероятнее всего связан он с Синдромом Жильбера, это доброкачественное заболевание, связанное с нехваткой фермента который способен переводить "плохой" билирубин в "хороший". Впринцепи никакого лечения этого синдрома не требуется. Если у вас есть желание, то можете сдать генетический тест на синдром Жильбера чтобы его подтвердить.
Клиент
Анна, а по клиническому анализы все в норме?
Гастроэнтеролог
Есть совсем небольшие отклонения, но клинической значимости не несут, анализ нормальный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Давно повышается билирубин?

По узи есть застой желчи.
Обилие газов в кишечнике.

Чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, урсосан , 2 капуслы на ночь и одестон, после одестона биллирубин понижался, но потом снова рос
Гастроэнтеролог
Дообследования и лечение написала выше.
Если билирубин длительно повышен-сайт генетический тест на синдром жильбера.
Клиент
Мария, а по клиническому анализу все в норме?
Гастроэнтеролог
Абсолютные цифры в норме.
По анализу все хорошо.
Обследования и лечение ниже прикрепились.
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование

Часто на фоне застоя желчи развивается СИБР.

Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр
Биохимический анализ крови более полный (алт, аст, щф, ггтп, о. Белок, альбумин, срб, амилаза, холестерин)
Билирубин о. Пр, билирубин через 1 месяц.

Диета номер 5 по Певзнеру.
1)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
2)при невозможности сделать тест на сибр пропить альфа-нормикс по 2 таб 3 рд 10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
3)через 10 дней начать принимать урсрсан 250 мг на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 7 дней, далее по 3 капсулы на ночь 7 дней, далее расчёт дозы исходя из веса - 10 мг на кг массы тела на ночь - 2 месяца.

УЗИ обп через 3 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Об.билирубин увеличен незначительно, за счет непрямой фракции необходимо исключить синдром Жильбера.
По УЗИ сладж, для предотвращения образования камней в полости желчного пузыря курсами нужно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк) 10-15 мг/кг массы тела на ночь 3-6 месяцев.
Вирусные гепатиты В, С исключены?
Клиент
Инна, исключены , а небольшая интоксикая может быть из за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Из-за таких цифр билирубина нет, смотря что считать интоксикацией. Что Вы под этим подразумеваете?
Клиент
Инна, как будто после алкогольной интоксикации, хотя алкоголь уже полгода не пью
Инфекционист, Гепатолог
Добавьте гепа-мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 10 дней, хороший препарат в качестве дезинтоксиканта, и улучшении обмена веществ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая результат УЗИ органов брюшной полости, имеется литогенная ("вязкая", "густая") желчь, что само по себе не является заболеванием, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни. В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела, например урсосан 1000мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Предоставленное исследование с большой долей вероятности свидетельствует о наличии синдрома Жильбера. Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение билирубина идёт за счёт прямой фракции, вероятнее всего на фоне застоя желчи, наличия билиарного сладжа в желчном пузыре!
Вам показан длительный прием препаратов урдх. Принимали ранее урсосан или урсофальк? Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 180 , а вес 76 , назначали на 2 месяца, не помогло, 2 капсулы пил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка маленькая для вашего веса, в чем выражается "не помогло" , осталась симптоматика или делали контрольное УЗИ?
Клиент
Татьяна, да, узи такое же осталось и билирубин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неправильно подобранная дозировка, желательно использовать урсофальк (оригинальный препарат, а не дженерики) 759 мг на ночь продолжить 3 месяца + дюспаталин 200 мг*2 раза в день 3 месяца для нормализации моторики желчного пузыря!
Исключить синдром Жильбера выполнив генетическое исследование!
Клиент
Татьяна, а может ли быть сосудистая сеточка из за длительного повышения биллирубина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не может!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение получали? Копрограмму выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте, да, в копрограмме, только дисбактериоз , 2 капуслы урсосана на ночь и одестон, еще я так понял от высокого биллирубина , появились венозные сеточки
Гастроэнтеролог
Пошение билирубина незначительное. Как давно, в какой дозировке принимали Урсосан . Какой у Вас вес тела? Прикрепите результаты копрошраммы и кала на дисбактериоз. Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, 250 мг 2 на на ночь, полгода назад , не осталось фото результатов , стул 1раз день
Клиент
Марина, 76 кг вес
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить дозу Урсосана до 2 капс на ноч +1 капс после обеда или ужина до 3 месяцев. Чем лечили дисбактериоз?
Клиент
Марина, максилак 21 день
Клиент
Марина, а есть что то эффективное против дисбактериоза ?
Гастроэнтеролог
Рекомендую прервать Урсосан, просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с 8 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней, затем - возобновить прием Урсосана.