Причина повышения билирубина
По предложению кардиолога сдал клинический анализ крови, psa, калий, натрий, креатинин, мочевина, мочевой кислота, кальций, глюкоза, липидограмма, АЛТ,АСТ, билирубин, ТТГ, общий анализ мочи. Все в норме кроме билирубина (36 единиц). Перед сдачей анализов около недели принимал парацетамол (было много работы перепил зеленого чая и болела голова) и чуть раньше анализа -ксефокам (по рекомендации впача) после удаления зуба мудрости) две недели ( был небольшой альвеолит) после удаления зуба мудрости еще пропил антибиотики (тоже по рекомендации врача). Могла ли это поднять билирубин?
Принятый ответ
Здравствуйте! стоит Сдать на фракции билирубина и пройти узи обп
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Эти препараты могли повлиять если есть жильбер
Ирина Владимировна,
большое Вам спасибо за ответ.
забыл написать, что кардиолог обратила внимание на небольшую бледность кожи и спросила нет ли проблем с билирубином.
Я бледности или желтизны не отмечаю.
Желтизну билирубин дает, бледность нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте билирубин по фракциям (прямой и непрямой) и анализ крови на синдром Жильбера (генетическое состояние, которое обусловленное периодическим повышением билирубина).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации можно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, урсосан по 500 мг на ночь 1-2 месяца.