Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №2709079

Здравствуйте! Сдавала анализы,сказали всё в норме,но повышен билирубин,надо пересдать через месяц может жареное поела.Аназы Сдавала на тощак.За месяц с ума сойду.Скажите пожалуйста, почему может быть повышен билирубин? Никаких обследований не проходила т.к ничего не беспокоит. Анализы сдавала перед биопсией

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Виктория. Смотрю файлы, ответ дополню.
повышение билирубина за счет прямой фракции характерно для нарушения оттока желчи: либо внутрипеченочный, либо внутрижелчного пузыря ( на УЗИ описывать буду взвесь в желчном пузыре), для диагностики рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Также соблюдать диету ;5 по Повзнеру, и утром натощак пить стакан теплой воды ( улучшает отток желчи).
ПОсле выполнения УЗИ могут быть рекомендованы либо препараты Урсодезоксихолиевой кислоты, либо желчегонные препараты (Хофитол)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Буду обследоваться

Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение билирубина может быть за счет преимущественно прямой фракции или непрямой фракции.
Если повышение за счет прямой фракции билирубина, то как правило причина- нарушение оттока желчи. Необходимо проверить в биохимии ГГТП, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин; выполните УЗИ органов брюшной полости (печень и желчный пузырь).
Непрямая фракция повышается при доброкачественной гипербилирубинемии (болезни Жильбера).
Если такое повышение впервые, то постарайтесь исключить алкоголь и соблюдать диету 5 сто по Певзнеру. Через месяц повторите анализ на билирубин общий +прямой и непрямой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое вам за ответ! Буду обследоваться
Клиент
Татьяна Васильевна, а при таких анализах не может быть серьёзных проблем с печенью?
Терапевт
Так как трансаминазы в норме (АСТ и АЛТ), значит печеночные клетки не гибнут, серьезных проблем с печенью быть не должно
Клиент
Татьяна Васильевна, ещё раз спасибо! Вы меня успокоили
Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Повышение билирубина за счет прямого билирубина - это происходит как правило на фоне нарушения оттока желчи - дискинезии желчевыводящих путей.

Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости. Дополнительно для уточнения смотрят уровни щелочной фосфатазы и ГГТП.

После дообследования с терапевтом обсуждается тактика лечения.

При отсутствии жалоб (боли в животе, горечь во рту, тошнота) за месяц ничего страшного не произойдет.

Пока соблюдайте диету с исключением жирной, жареной, тяжелой пищи. Старайтесь питаться дробно и небольшими порциями: 3 основных приема пищи и 2 перекуса - так естественным образом будет происходить отток желчи.

Через 1 месяц повторите билирубин + прямой билирубин. При сохранении повышения - УЗИ ОБП и щелочная фосфатаза с ГГТП.

У вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, я сдавала анализ в первой день менструаций, это могло как-то повлиять?
Терапевт
Нет, менструальный цикл не влияет на обмен билирубина. А вот прием накануне жирной и тяжелой пищи - может.
Клиент
Наталия Игоревна, при таких анализах не может быть серьёзных проблем с печенью?Очень переживаю
Терапевт
Не волнуйтесь, повышения АСТ и АЛТ нет, значит печень отлично работает и ее клетки не страдают.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое, успокоили
Терапевт
Рада вам помочь!
Если будут вопросы, то обязательно задавайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на гепатиты В и С тоже же сдавали?
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы (у женщин это 45%)
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу билирубина - не причем тут еда, у вас скорее всего синдром Жильбера. Сдайте ген.анализ крови на этот синдром. Непрямой билирубин повышен при этом синдроме.

По поводу прямого билирубина - сделайте узи внутренних органов, особенно желчного пузыря. Возможно, есть застой - и поэтому повторно из желчи всасывается билирубин прямой и повышается в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня ещё один вопрос. Почитала в интернете симптомы застоя желчи, у меня ни одного симптома нет, он всё равно может быть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может и бессимптомно быть, это только на узи видно и вот пр.билирубин может повышаться
Клиент
Надежда Яковлевна, спроси за ответ)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, билирубин может повышаться при заболевания желчного пузыря и печени (ЖКБ, застой желчи, гепатиты, нарушения обмена билмрубина наследственные, погрешности в диете, прием некоторых препаратов.)
Рекомендую вам выполнить УЗИ ОБП для начала и посмотреть анализ в динамике.