Консультация педиатра /

Выпил уксус ребёнок — вопрос №1066046

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать, свекровь только что сделала морковный сок и дала ребёнку ложку, он половину выплюнул половину выпил и весь покрасней начал кашлять я попробовала сок а там уксус был. Сейчас ребёнок хорошо себя чувствует не капризный кушает хорошо. Что нам делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В какой концентрации и в каком объеме был добавлен уксус в сок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вызовите бригаду смп ,или обратитесь очно в приёмный покой больницы для очного осмотра
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вызывайте скорую помощь или по самообращению обратитесь в приемное отделение.
Сейчас дать ребенку как можно больше выпить воды.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку необходим осмотр врача, поэтому либо скорая, либо самостоятельное обращение в приёмный покой. Бывают отсроченные осложнения после уксуса. Обратите внимания на слизистые, не поменяли ли они цвет на более светлый.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения химического ожога пищевода и желудка. Да, отсутствие клиники - хороший показатель, но гарантию безопасности в вашей ситуации может дать только очный осмотр специалиста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо обратиться в стационар. Скольки процентные был уксус?
Педиатр
Здравствуйте. Смотря что выпил : разведенный столовый пищевой уксус или уксусную кислоту?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата смекта или энтеросгель 1-2 раза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, можно дать энтеросгель 2 р в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если будут жалобы обязательно вызываем бригаду см, если на данный момент состояние малыша хорошее, то пока только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно вызов бригады скорой помощи. Ребенка должен осмотреть педиатр, ЛОР, гастроэнтеролог. Уксус очень агрессивный, провести диагностику необходимо и в кратчайшие сроки, чтобы определить объем поражения слизистой и выработать тактику лечения и наблюдения, тем более, что ребенок, все-таки, глотнул. Необходимо определить что могло пострадать: дыхательные или пищеварительные пути.