Гипоплазия червя мозжечка
Здравствуйте! Ситуация не из легких!( В данный момент 30 неделя беременности. Делала два скрининга, все показатели были отличными. Но тут на 29 неделе решила просто сходить послушать сердечко, для своего спокойствия и тут мне выдали, что не видят червя мозжечка… я сразу поехала в другую больницу к более опытному врачу, которого все советовали сами врачи. Другой врач смотрел меня 2 дня, в итоге подтвердил гипоплазию червя мозжечка…( говорит червь есть но очень маленький, мозжечки между собой не соединяет. При этом все остальные показатели очень хорошие. Сердце хорошее, позвоночник, остальные органы, ножки двигаться, 3д узи сделали, красавица)) Подскажите, как же такое может быть?! На сколько все серьезно? (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Валерия, Вам лучше проконсультироваться с генетиками по этому поводу. При беременности возможно все...
Это может быть следствием инфекции, генетики , хромосомных поломок на стадии формирования плода....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полушария мозжечка могут взять на себя функцию червя. И при этом ребёнок будет развиваться абсолютно нормально.
Рекомендовано медико-генетическое консультирование.
Татьяна, здравствуйте. По остальным показателям мозга на узи, не такая ведь страшная картина? Я смотрела, что при синдроме Уокера, когда ребеночек инвалид, там и картина узи совершенно другая(
Пока не вижу ничего критического, переделайте УЗИ в другом месте на 34-35 недели.