Консультация невролога /

Гипоплазия червя мозжечка — вопрос №1909004

Здравствуйте! После 32 недели беременности на узи увидели увеличение большой цистерны, до этого все скрининги были хорошие. Родился ребенок месяц назад, сделали сразу МРТ - в заключении мегацмстерна Магна, гипоплазия червя мозжечка. Других патологий в органах и системах нет, ребенок клинически здоров. Очень сильно переживаем, в интернете пишут ужасы про синдром денди уокера. Пожалуйста прошу посмотреть описание МРТ и какие прогнозы на жизнь, на здоровье малыша? Заранее благодарю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Нельзя сказать, что есть синдром Денди Уокера, так как из триады есть только гипоплазия червя мозжечка. 4й желудочек в норме, кисты ЗЧЯ не описано. С данными изменениями мы ничего не сделаем, вам нужно просто наблюдать малыша. Далеко не всегда гипоплазия червя мозжечка проявляется клинически, ребёночек может совершенно нормально развиваться. Если сейчас невролог при осмотре не увидел никаких отклонений, то высока вероятность, что ребёночек будет нормально развиваться.
Не переживайте, развивайтесь, растите, и всегда думайте только о хорошем. Через месяц сделать НСГ.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а вот в описании - скопление жидкости в проекции ЗЧЯ 34х25х46 мм , это не киста получается??

Невролог
Пока нет, может стать кистой, но должно быть 3 критерия для установки данной аномалии развития. Если будет киста её так и опишут киста
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за разаернутый ответ! Я еще читала, что синдром денди уокера видно уже на втором скрининге при беременности, но у меня ничего подобного не было, скрининг был хороший, и генетический тест на первом скрининге тоже, только в 32 недели увидели впервые расширение большой цистерны. Откуда это у нас вообще ума не приложу (((
Невролог
Сложно сказать, что привело, это и генетика и хромосомные мутации и внешние факторы влияющие на развитие плода. Но я встречала взрослых пациентов с данным синдромом, при чем узнавали они о нем будучи взрослыми, имелась триада синдрома, то есть он подтвержден, но клинически никак не проявлялся. Поэтому раньше времени переживать не стоит, просто наблюдать. Аномалии развития все чаще стали появляться в последнее время, но это и не удивительно, какая экология стала, да даже элементарное питание, а про различные вирусы, инфекции вообще молчу. Всё одно к одному складывается.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам большое, было приятно пообщаться, Вы меня немного успокоили! Будем верить в лучшее и наблюдать
Невролог
Здоровья Вам и вашим близким ❤️