Удаление яичка паховым доступом
Здравствуйте. У меня после операции паховой грыжи (16 лет назад) возникло осложнение - крипторхизм. Яичко поднялось в паховый канал и осталось там. Мне сейчас 27 лет. Яичко посоветовали удалить, так как оно гипотрофировано и находится в паху (в средней или нижней трети пахового канала - двигается) Скажите, пожалуйста, сколько примерно составляет послеоперационный период? И самое главное - опасно ли то, что у меня уже есть шрам в этом месте от грыжи. Усложнит ли это операцию и послеоперационный период? Через сколько после вмешательства можно будет вести привычный образ жизни? Мне надо спланировать, когда я смогу уехать работать механиков на судно (работа с физическим трудом) О состоянии здоровья общего: Все хорошо. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Яичко удалять в Вашем случае нужно. Операционный период при нормальном течении около 7 - 10 дней. Шрам мешать не будет и не усложнит операцию. Если говорить о привычном образе жизни связанном с тяжелым физическим трудом, то скорее всего, если не будут повторно делать пластику пахового канала, возможно будет вернуться в течении 2-3 месяцев.
Роман, а повторная пластика это что?
И могу ли я поехать на работу через месяц?
В Вашем случае я имел ввиду, что если будет вскрываться паховый канал, то обратно его зашивают особым образом - делают пластику местными тканями или эндопротезной сеткой. По поводу работы. Если она связана с тяжелым физическим трудом, то опять же, если просто удалят яичко, то, да, возможно. Данные вопросы лучше уточнить очно у врача в стационаре, где планируется проведение оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если яичко располагается в паховом канале, то технически операция не сложная (не сложнее чем паховая грыжа).
В принципе можно операцию провести так, что новых рубцов у Вас не будет (просто иссекается старый рубец и на его месте будет новый разрез) и старый рубец этому не помеха.
Операцию это не усложнит, как и не увеличит послеоперационный период.
Все конечно решается индивидуально, но примерно через месяц Вы в принципе будете трудоспособным, но себя в любом случае надо будет поберечь - ограничить физическую нагрузку, не поднимать тяжести (не более 3-5 кг в течении 2-3 месяцев).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Удалять яичко нужно, удаление его будет разрезом по старому рубцу с иссечением оного или без этого, как решит хирург. В стационаре придётся побыть 3-5 дней, затем ограничительный режим на 2 месяца - тяжести свыше 5 кг лучше не поднимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
В данной ситуации, измененное яичко необходимо удалять. Операция возможна по старому рубцу с его иссечением и это не усложнит саму операцию, часто так и делается. Снятие швов на 7-10 сут. Ограничение физической нагрузки на 2-3мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Олег !
Скажите, пожалуйста, сколько примерно составляет послеоперационный период ?
Если ВЫ под послеоперационным периодом имеете в виду период нахождения со швами , то это 8 - 12 дней (это в зависимости от убеждений доктора в этом вопросе , т.к. не будет ничего страшного если швы снимут и на шестые сутки и на двенадцатые тоже ! ) ! Что же касается ограничения Вашей физической активности , подъёму тяжестей более 10 КГ , то это 4 недели !
И самое главное - опасно ли то, что у меня уже есть шрам в этом месте от грыжи. Усложнит ли это операцию и послеоперационный период?
Нет шрам на коже не усложнит никак , он будет иссечен и на этом месте потом сформируется новый , как правило более аккуратный шрам , т.к. после удаления яичка и элементов семенного канатика в паху становится свободно , натяжение краев раны при заживлении уменьшится !
Что же касается рубца под кожей , на уровне апоневроза , то он тоже будет отделяться от семенного канатика , от оболочек яичка , будет иссекаться и это просто потребует чуть больше времени , но тем не менее , операция как правило длится не более 30 минут ! Паховый канал у Вас фактически будет ликвидирован и вместе с ним будет ликвидирована полностью и вероятность появления паховой грыжи в будущем !
Так , что Вы теряете только уже по факту непригодное яичко , а во всём остальном Вы в плюсе !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !