Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №106725

Здравствуйте! Мне 46 лет. Задержка месячных (по графику должны были быть 02.01.19). Тест на беременность отрицательный. 9 сходила на консультацию и узи. Узи показало увеличение левого яичника (45х19 мм), содержит жидкостные образования 22х14 мм и 20х13мм, без кровотока в режиме ЦДК. Сдала кучу анализов будут готовы через неделю. Врач сказала что овуляция не прошла и судя по всему не собирается еще. Были тянущие боли. выписали дюфастон но с огорворкой что с осторожностью. если начнутся боли то прекратить. Боль по ощущениям тянущая- не прекращается. Боль так и осталась- возможно даже немного увеличилась (по ощущениям в левом боку горит). На прием только 19 но меня пугает боль, она терпимая- но выматывающая. Нужно ли мне обращаться срочно сейчас или ждать 19? У меня раньше не было таких проблем-поэтому растеряна. Чувствую себя очень уставшей и обессиленной. Может это норма и так и должно быть- но страшно упустить время.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить протокол узи?
Цикл обычно регулярный?
Узи контроль обязательно нужно будет сделать на 5-7 день цикла!
Клиент
Юлия, фото и протокол приложила. Цикл последнее время уменьшался до 22 дней, а в декабре была задержка 3-4 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото УЗИ, нужно посмотреть эндометрий
Клиент
Александра, фото узи приложила. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если боль выматывающая, то есть необходимость в срочной консультации гинеколога. Протокол УЗИ у вас на руках?
Клиент
Мария, здравствуйте. Да. фото и протокол приложила.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Светлана.Ничего страшного в вашей ситуации нет.В этом возрасте могут нарушаться месячные,овуляция задерживается,появляются кисты,недостаток прогестерона во 2 фазе.Это , одно сказать,обычно.Дюфастон хорошо,попьёте,отмените,пойдут месячные.Живот болит не от дюфастона.Я бы советовала все-таки ,учитывая боли,повторить тест-на беременность,Можно использовать обезболивающие свечи,например ,индометацин.Вообще по вашему узи ничего критичного,сомневаюсь,что боли связаны с таким яичником.Там может болеть и по другим причинам.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я так поняла что все таки боли не просто так-это и настораживает. Идти опять к врачу наверное пустая трата времени. Тест еще раз сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо небольшой гормональный сбой, такое бывает.
По узи ничего серьезного нет.
Задержки в 3-4 дня это не страшно ( В норме до 7 дней)
Обезболивающие принимали какие-то?
Можно использовать ибупрофен, кетанов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Да мне так и сказали-но пугают боли. принимала но-шпу (не прекращаются) и найз. Кетанов побаиваюсь- у меня проблема с поджелудочной. Все протекает на фоне еще вирусной инфекции. Лечусь полидексой, промыванием и пила ринзу. На что то более серьезное не решаюсь, т.к. последний раз у меня крапивница была от лекарств.
Гинеколог, Детский гинеколог
К врачу надо пойти после месячных.Боли в малом тазу часто бывают от проблем с поясничным отделом позвоночника.Это же может и совпасть.Ничего подозрительного нет,поэтому использование обезболивающих оправдано.Лечить здесь особо пока нечего,Врач определится потом по результатам анализов,гормоны же,наверное,сдали.Цикл начал нарушаться,это все может повторяться,поэтому надо вопрос решать в долгосрочной перспективе,так чтобы не волноваться по поводу задержек,чтобы ничего не болело.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ ничего критичного нет. Но я бы рекомендовала повторить тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ. Но любая боль требует очной консультации врача. Возможно, в вашем случае хирурга и проктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Поясните, пропивали ли вы в итоге курс дюфастона?
Клиент
Александра, да я пью его с 9 числа вечера. Как прописали два раза в день по одной таблетке. Настораживают боли с левой стороны-возможно это и не связанно-поэтому пытаюсь понять что делать и с чем они могут быть связаны и нужно ли обратиться к врачу и какому. Состояние слабости (еще приболела вирусом, лечилась ринзой и нос капала и промывала). Возможно все одно на другое и наложилось.
Акушер, Гинеколог
Тогда пропивайте как положено 10 дней. Учитывая толщину эндометрия, на отмену должны придти месячные. Далее на 5-7 день цикла контроль УЗИ органов малого таза, в том числе яичников. Если далее цикл будет вести себя так, то есть повод для обследования на половые гормоны
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обратитесь в стационар гинекологии с болями, возможно нужно антибиотики подключать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! 09.01 гинеколог на кресле Вас осматривал? Была боль при осмотре? Взяли мазок на флору? Когда будет готов результат?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да был осмотр 9 , маски взяли и кучу анализов. Сказали что сложные и будут готовы через неделю. Болей не было сильных-дискомфорт да был. 9 были боли тянущие- везде, а сейчас больше в левом боку и вчера и сегодня сильнее- поэтому запаниковала. На данный момент выпила таблетку обезболивающую- стало легче. Ответы меня успокоили что это не может быть яичник. Сделаю еще один тест -если отрицательный то окончательно успокоюсь что не гинекология. У меня есть проблемы с ЖКТ- возможно это действительно от туда. Спасибо за отзывчивость
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае действительно нужно исключать проблемы с кишечником. Киста таких размеров боли давать не может, воспаление яичников исключили при осмотре на кресле. При такой толщине эндометрия беременности не будет, но если сомневаетесь повторите тест на первую утреннюю мочу, чтобы не волноваться. Если есть проблемы с кишечником, возможно были погрешности в питании в новогодние каникулы, сможете отрегулировать. Сейчас продолжайте прием дюфастона, узи контроль на 5 день цикла. Пишите по результатам анализов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Вам тоже всех благ. Если не будет критичной боли то буду ждать анализов.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Боль постоянная поэтому сходите на прием к гинекологу