Можно ли ставит катетер на руке с лимфостазом

Здравствуйте! Можно ли ставить катетер на руке с лимфостазом. Капать планируется гептрал, дезинтоксикационные растворы. Лимфостаз после операции по поводу рака груди, не выраженный, рука в окружности на 3 см толще здоровой. Вены не расширены, венозный кровоток, вроде бы (как это определить?), в норме. На другой руке невозможно попасть в вены после большого количества химиотерапий. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов верхней конечности
Ход сосудов скорее всего не нарушен

Спасибо!

Принятый ответ

Выполните узи сосудов конечности

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфостаз- застой лимфы, нарушение ее оттока. Сосуды при этом обычно не страдают. Если другая рука не может использоваться для в/в вливаний, то ставят и в вены при лимфостазе. До госпитализации можно сделать УЗИ сосудов, чтобы точно удостовериться в их хорошей проходимости.

Большое спасибо! Вы и ваши коллеги очень помогли! И у пациентки, и у врачей в хосписе, где она находится, были сомнения. К сожалению, УЗИ здесь уже не сделать. Подключичный катетер здесь тоже не ставят.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Только после выполнения УЗИ и исследования проходимости сосудов.

Спасибо!

Принятый ответ

Можно, если не будет венозного сопротивления при введении препарата. Лимфостаз к венозной системе не имеет отношения, поэтому противопоказаний к венозным манипуляциям, в том числе и к периферическому катетеру нет. А попробовать лимфостаз снизить вы можете при помощи специального компрессионного рукава.

Спасибо, коллега (я стоматолог), за внимание, отзывчивость и профессионализм!

Здравствуйте, Александр! В перечне противопоказаний к катетеризации подключичной вены этого нет,поэтому можно.

Спасибо большое!

Не за что,коллега! Здоровья вашей пациентке!

Здравствуйте. Причина лимфостаза бывает разная. И как я понял Вы ее толком не знаете. Если это за счет пораженных лимфоузлов, то капать можно. А если имеется сдавление крупной вены метастазом или увеличенным лимфоузлом, то не желательно. Велик риск флебита и тромбофлебита. Тем более у онкологическим больных имеется нарушения свертываемости крови. Поэтому - пройти УЗДГ вен, сдать коагулограмму. Далее по ситуации.

Метастаза и лимфоузла, сдавливающего вены, нет.
Большое спасибо!

Лимфостаз из-за удаленных подмышечных лимфоузлов.

Еще как вариант, можно попробовать венесекцию.

Спасибо! К сожалению, в хосписе венесекцию не делают.

Здравствуйте , да такое практикуется

Спасибо!

Что главное? Чтобы лекарственное вещество попало в вену. Венозный доступ ежели сохранен, то лимфостаз не является противопоказанием для венопункции! Пациентка в хосписе, правильно, если будут сложности с проведением внутривенных инфузий, то мед персонал предпримет нужные действия!

Ставить можно но лишь только после того как проверите проодимы ли сосуды

Спасибо!