Возьмут ли мужа по мобилизации с таким диагнозом ?

серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, Stir, в трех проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от поясничных дисков по Т2 снижены. Дорзальных экструзий на момент исследования не определяется. Диффузное выбухание диска L4/L5 размером до 0,15 см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -2.1 см, фронтальный не сужен -2.6 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева. Диффузное выбухание диска L5/S1 размером до 0,25 см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1.8 см, фронтальный не сужен -2.9 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева. Периневральные кисты в крестцовом канале на уровне S1-2 слева, размером до 0.62 см. Индекс позвоночного канала на уровне L3=0.62 (норма >0.50), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка Дистрофические изменения в телах L5-S1 позвонков (1 тип по Modic N.T). Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L1-L5 позвонков, переднебоковые остеофиты в виде скоб на уровне L5-S1 сегментов. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела (остеохондроз). Выбухания дисков L4-S1. Признаки спондилеза. Признаки отека костного мозга от смежных отделов тел L5-S1 позвонков (н

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,небольших протрузий с небольшим влиянием на нервные корешки.
Признаки отека костного мозга-это одна из стадий остеохондроза.
Значимых нарушений нет.
Ограничений по мобилизации не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, а как же признаки спондилеза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, сильный болевой синдром , не может наклониться , не повернуться , стреляет в ногу

Наличие спондилеза не является ограничением.
Временным ограничением может быть выраженный болевой синдром,нарушение функции тазовых органов и нарушение чувствительности,слабость в ноге.
Временно ограничение по службе могут дать до 3 месяцев.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, невролог от руки написал протрузии 2-3 степени , что это ?

Это означает,что протрузии средних размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, от руки невролог написал . пишу что поняла .
Дорсопатия , остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков 2-3 степень , субхондральный отёк, дискогенная люмбалгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, что значит ?

Это говорит о том,что есть изменения в позвоночнике(остеохондроз и протрузии) и болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте,все зависит от неврологического статуса и клинической картины. На МРТ критических изменений нет.Годен к службе с незначительными ограничениями,при выраженной клинической картине отсрочка на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, на диске видно что из корешков вытекла жидкость и они трутся друг о друга .

Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике,протрузии и грыжи не является причиной для категории Д( не годен), такую категорию можно получить только при серьезных травмах позвоночника иди после оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, сейчас обострение , спать толком даже не может

Значит мед.комиссия даст отсрочку на 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, если принесем эти результаты ? Пойдет?У мужа совсем сил нет, ходить даже тяжело , на левую ногу наступать.

Все обследования и заключение доктора будут рассматривать на ВКК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, от руки невролог написал . дорсопатия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2-3 степени , субхондральный отёк спиного мозга , дискогенная люмбалгия, что это значит ??

Признаки обострения остеохондроза, болевой синдром связанный с вашими изменения на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из данного заключения ограничения к военной службе неб. Если идет обострение, то ему могут дать отсрочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сейчас как раз обострение , врач назначил лечение , результаты нести в военкомат ?

Если вызовут, то да

Принятый ответ

Здравствуйте, с такими изменениями, если супруг вне обострения взять могут . Все будут решать на ВВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, сейчас обострение , врач назначил лечение .

Тогда заключение доктора и все ваши исследованиями предоставьте комиссии,чтобы дали отсрочку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес при болевом синдроме я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Физиотерапию иглорефлексотерапия магнитотурбон