Консультация невролога /

Мигрень, остеохондроз — вопрос №1896924

Здравствуйте. Одна надежда на вас. Сейчас лечу эрозивный гастрит. Сегодня у меня была мигрень с аурой ( до этого было несколько раз в год). Хотела спросить, что мне можно пить при мигрени с аурой при эрозии желудка. И вообще как себя вести во время ауры( появляется молния в глазах и немеет лицо,потом болит голова) . И ещё вопрос. Остеохондроз у меня давно,но сейчас беспокоит боль между лопаток. Прям чувствую,что позвоночник и иногда дискомфорт в ребрах на уровне груди. При нажатии чувства как маленькие уплотнения там. Это Остеохондроз? Или как многие говорят жкт...если Остеохондроз то как мне лечить при эрозиях .помогите, пожалуйста

Возраст: 38

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! чем ранее купировали приступ мигрени ? Чем сейчас лечите эрозивный гастрит ?
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Спасибо что ответили. Пью амоксицилин, метронидазол, эманера 6 дней. Надо пить 10. Раньше помогал нурофен экспресс или триптан 50 мг

Невролог, Функциональный диагност
Суматриптан купирует боль ?
Клиент
Владимир Владимирович, да. Всегда помогает.
Невролог, Функциональный диагност
у вас перед каждым приступом мигрени появляется аура ?
Клиент
Владимир Владимирович, нет. Аура несколько раз в год. Очень пугает. Раньше её не было
Невролог, Функциональный диагност
видимо она у вас трансформировалась, сделайте МРТ головного мозга для перестраховки

Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа, либо в момент начала ауры ) способствует более эффективному купированию приступа:
Ризатриптан (Капориза) (Релонова) 10 мг под язык, дождаться, когда растворится и проглотить , либо
Золмитриптан 2,5 мг (Эксенза) - по 1 пшику в каждую ноздрю

При обострении гастрита прием НПВС, к сожалению , крайне нежелателен
Попробуйте курс массажа
При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10-20 мг (нельзя детя, беременным)

Ранний прием триптанов, в в вашем случае в момент ауры:
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое Вам. Обязательно попробую спрей. Подскажите, а как отличить боль остеохондроза ( межрёберная невралгия) от органов жкт?
Невролог, Функциональный диагност
остеохондроз сам по себе не болит, тк это собирательный диагноз , говорящий об дегенеративных изменения позвоночника
90% болей в спине носят мышечный характер
отличить только по локализации болей и сопутствующей симптоматике
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо. А в ребрах? Что может болеть?
Невролог, Функциональный диагност
в правом подреберье : печень, желчный
в левом подреберье : поджелудочная , желудок
Клиент
Владимир Владимирович, замучила вас вопросами! А выше чем подреберье? С двух сторон?
Невролог, Функциональный диагност
не переживайте, это ваша спина
походите на массаж и все пройдет
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое!
Невролог, Функциональный диагност
поправляйтесь !
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триптаны не воздействуют на желудочно-кишечный тракт, поэтому не противопоказаны на данный момент.
Можно принимать:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
ИЛИ
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
По поводу позвоночника скорее всего Вас беспокоит мышечно-тонический синдром(мышечный спазм), необходимо пропить миорелаксанты, например, Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней, пройти курс массажа.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! А мышечно- тонический синдром может более месяца беспокоить? Но не каждый день
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё один вопрос, пожалуйста . А спрей можно при ауре? И не опасна сама аура?
Невролог, Рентгенолог
Может конечно беспокоить длительно и не каждый день, возможно, в какие-то дни сильно мышцы были перенапряжены.
Аура не опасна, скорее неприятна, спрей при ауре можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!