Остеохондроз, результат мрт

Добрый день, долгое время беспокоят боли в пояснице, последнее время боль нарастает и беспокоит. Сделала МРТ, результат вложу. Подскажите что за диагноз, чем лечить, можно ли с таким диагнозом заниматься фитнесом, силовые тренировки? Можно ли делать массаж спины, я сходила пока что на один сеанс, боль утихла, но ненадолго. Протокол: Исследованы сегменты Th12-Co2. Дистрофические изменения 1-2 стадий во всех исследованных сегментах. Минимально выраженное диффузное выбухание диска L3-L4, сагиттальным размером до 2 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 0-1 степеней с обеих сторон. Диффузные выбухания дисков и дискоостеофитические комплексы в сегментах L4-S1, сагиттальным размером от 4 мм до 6 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий в сегменте L4-L5 2-3 степеней с обеих сторон, в сегменте L5-S1 1-2 степеней с обеих сторон. Паравертебральных изменений не определяется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне 14-15,5 мм. Дополнительных образований не выявляется. Отмечается перестройка костного мозга по типу Модик 1 (отёк) в сегменте L4-L5, перестройка костного мозга по типу Модик 2 (жировая конверсия) в сегменте L5-S1. Спондилоартроз L1-S1 1-2 стадий. Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадий. Минимально выраженное диффузное выбухание диска L3-L4. Диффузные выбухания дисков и дискоостеофитические комплексы в сегментах L4-S1. Неспецифические реактивные субхондральные изменения по типу Модик 1 в сегменте L4-L5.

Остеохондроз, пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть небольшие выбухания. Могут вызывать боль в пояснице с иррадиацией в ногу.
В остальном описаны возрастные изменения позвоночника.
Фитнес и силовые тренировки не противопоказаны. Главное не нагружайте поясничный отдел во время силовых тренировок
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром в настоящее время , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения и описывают выбухания(протрузии), но без воздействия на нервные структуры.
При обострении можно рассмотреть прием такой схемы, например:
Капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Спортом заниматься можно, лфк и массаж проходить тоже, но не в период обострения.

Здравствуйте.
На мрт есть из енентя, которые сжимают корешки.
Насколько это значимо надо конечно смотреть по данным неврологического статуса. Заниматься нужно, но с тренером, уведомив его об иземнениях позвоночника. Кроме того, есть отёк, это воспаление, обычно в такой ситуации назначается б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП,
АСЛО) для исключения ревмопатологий, которые могут быть причиной отека.

Принятый ответ

Марина,здравсвуйте. По описанию дегенеративные процессы, которые опасности не несут, появляются у всех людей с течением времени.Фитнесом и тренировками заниматься можно, подключите еще Лфк, плавание для позвоночника
Сейчас для купирования симптомов таб. Тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, таб.Аторика 60 мг 1 таб утром после еды, 7 дней + Омез 20 мг утром за 30 мин до еды, витаминные комлпексы группы В, например, Нейробион по 1 т 1р/сут 30 дней.