Консультация гастроэнтеролога /

Сильная горечь во рту и горле — вопрос №1067538

Здравствуйте, около месяца назад изменила своё питание, перешла на высокожировое питание, кушаю 2 раза в день, б/ж/у в процентах 20/70/10 из углеводов много зелени, листовых салатов, овощи. Мясо, рыба, курица и суб. Продукты, из жиров. Слив. Масло.,оливковое, орехи, авокадо, сало. Чувствовала себя прекрасно до тех пор, пока не появилась горечь во рту, в горле, язык как обожженый... Летом делала ФГДС выявлен гастрит и заброс желчи в желудок, была небольшая изжога тогда и подташнивание.... Вчера сходила на УЗИ брюшной полости, кроме перегиба желчного, и диффузных изменений поджелудочной ничего.. Пошла к врачу, она сказала, что это печень и желчный... Назначила урсосан по 2т. На ночь, начала принимать... Но лучше не стало... Появился ком в горле и ощущение как будто мне кол вбили в районе солнечного сплетения...лечения для желудка мне не назначили... Я так понимаю, это всё таки ГЭРБ, а не желчный... И урсосан видимо наоборот провоцирует ещё больший приток желчи в желудок... Во рту так же горит всё, язык бело-желтый... Горечь уходит только в гортзонтальном положении. Пожалуйста помогите подобрать лечение. Сейчас питаюсь чаще, добавила из круп гречку и пшенку...

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, ТИРЕОИДЭКТОМИЯ В 2021Г

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам вероятнее всего сохраняются рефлюксы, т.е в пищевод забрасывается кислое содержимое вместе с желчью, отсюда и берётся описанная Вами симптоматика. Лечение должно быть комплексным, направленные на закрытие сфинктеров и удаление желчи. К лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Обязательно соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, головной конец кровати во время сна должен быть на 15 см выше уровня тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вы сохраняете нефизиологичный тип питания. то и проблемы останутся. Ведь желчегонным является прежде всего сам факт попадания жира в 12-п. кишку. Урсофальк мало увеличивает количество желчи применительно к вашему случаю, т.к. вы максимально опорожняете желчный пузырь и без него. Он только делает желчь немного менее агрессивной для желудка и пищевода. Проблема не в нем. Можно дополнительно добавить Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Или попробовать прием полисорба 1/2 ч.л. в 150 мл 3 раза в день через час после приема пищи, или колестерамина(холестерамина) 1 пакетик на 80 мл воды Они будут всасывать жир. В любом случае прием 2-х последних средств должен сопровождаться контролем жирового обмена и не может быть дольше 2-х недель подряд. Пищевод может защитить прием альфазокса или пепсана Р. Самым разумным было бы отменить кетоновую "диету",как физиологически необоснованную.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, уже добавила углеводы в рацион, видимо кето питание мне не подходит...Питаться так больше не буду... Как теперь убрать всю лишнюю желчь? Полисорб выведет? Не будет ли заплров? У меня и так на кето начались запоры сильные...
Гастроэнтеролог
Да. все эти средства . кроме урсофалька, вызывают запоры. Де-нол - в самой меньшей степени, его можно попробовать, особенно с урсофальком. Чтобы забросов было поменьше, можно добавить итоприд(ганатон) 50 мг 3 раза в день за 1 час до еды или через через 1 час после приема пища. до 3-х недель. Надо соблюдать антирефлюксный режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты.
Клиент
Инесса, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Добавьте нексиум 20 мг утром до еды за 30 мин, 4 нед
Тримедат 200 мг 3 рд. 4 нед
Увеличьте физ активность, питание более частое , но меньшим объёмом будет способствовать более частому сокращению желчного, соответственно не будет застоев
Питание 2 рд способствовало застою желчи в желчном , а после еды возникал большой выброс желчи, что привело к вашим симптомам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При таком питание усиленная нагрузка на печень и желчный пузырь , нарушается отток желчи .
При загибе желчного пузыря важно кушать часто , если по каким то причинам придерживаетесь интервального питания , то хотя бы 3 раза в день и пить обязательно теплую воду для опорожнения желчного пузыря .
На данный момент нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты 15, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое!