Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №3144988

Здравствуйте, беспокоит длительный периодический кашель на протяжении 2-х лет. Обошла нескольких терапевтов, Лора, аллерголога, один из терапевтов при узи органов брюшной полости обнаружил перегиб желчного. Аллерголог посоветовала сдать копоограмму, подскажите какие результаты по ней, вижу что есть какие-то отклонения от нормы, опасно ли это? Очень волнуюсь

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования, без воспалительного компонента, она соответствует норме. Все остальные отклонения (жиры, мыла, клетчатка) НЕ являются патологией, а являются результатом употребляемой накануне пищи.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диана, добрый день
По прикрепленной копрограмме значимых отклонений нет
Есть нерасщипленные волокна птицы, мяса- мышечные волокна- бывает при быстром жевании, глотании, есть частички жира в кале - эти показатели меняются ежедневно в зависимости от рациона
Признаков воспаления нет
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли мой кашель иметь отношение к гастроэнтерологии? Фгдс делать боюсь, читала что можно сдать анализ на хеликобактер пилори будет ли он информативен в данной ситуации или какие еще исследования можно провести?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кашель может быть вызван забросом кислоты в пищевод и выдыханием кислоты, раздражением горла- сухостью и вторично першением и кашлем
Можно сделать рентгеноскопию пищевода, желудка , 12 перстной кишки с сульфатом бария- выпиваете жидкость и делают снимки
Увидим причину кашля
Клиент
К сожалению, в нашем городе нельзя сделать данное исследование
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда используется так называемая эмпирическая терапия - принимают препараты для снижения кислотности - и если есть эффект, значит кашель рефлюксный
Например нексиум 20 мг или нольпаза
Клиент
Подскажите, название препаратов
Клиент
Не увидела сначала, спасибо большое!
Клиент
А в течение какого времени необходимо принимать, что бы увидеть эффект, и не опасен ли рефлексный кашель при планировании беременности?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не опасен
Хотя бы 2-3 недели для понимания
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Всегда утром до еды прием , за 30 минут
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Клиент
А скажите пожалуйста, 1 раз в сутки принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да , утром !
Клиент
Извините за беспокойство, забыла уточнить, терапевт при перегибе желчного назначала холосас, 10 дней пить, 20 дней не пить и так 3 раза и бронхипрет 30 дней. После того как пропивала вроде бы кашель проходил. Насколько актуальна данная терапия, стоит ли ее продолжать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А если есть перегиб, но нет застойных явлений- профилактика не нужна
Холосас слабое желчегонное
Бронхипрет можно курсами пить
Клиент
А может быть от перегиба вообще кашель?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
От перегиба нет
От рефлюкса желчи да
Может быть перегиб - но не быть рефлюкса и нарушения оттока
Терапевт
Здравствуйте, при подобных результатах врачи говорят о норме, но о причинах кашля данный метод не позволяет ничего сказать. С точки зрения гастроэнтерологии можно предположить заброс желудочного содержимого в пишевод, что приводит к развитию кашля. Скажите, пожалуйста, какие еще обследования проходили для поиска причин?
Клиент
Здравствуйте, общий анализ крови, кровь на пневмонию, кровь на лямблии, аскариды, кал на глистов, кровь на аллергию (плесневых грибков, кошку, домашнюю пыль), пробы на пыльцу, рентген пазух носа, спирометрию, ЭКГ, узи органов брюшной полости
Терапевт
Эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е сдавали? Электронные сигареты не курите?
Клиент
Иммуноглобулин общий Е сдавала, электронные сигареты не курю, курит муж, если только могут ли пары как-то влиять?
Эозинофильный катионный белок не сдавала
Терапевт
Пассивное курение тоже может повлиять, к сожалению. Но и нельзя исключить раздражающего действия от заброса желудочного содержимого, это можно только на фгдс подтвердить.
Клиент
Фгдс боюсь делать, знаю есть аналог рентгеноскопия желудка с барием
Терапевт
Такую процедуру редко где делают, но если возможность есть, то почему нет. Также фгдс можно пройти под седацией.