Почему болит живот?
Я не понимаю, что со мной, в животе странные ощущения. Вчера ночью проснулась от урчания, которое по звукам напоминало переливание воды в стакан, встала живот странно болел, после похода в туалет минут через 10 боль прошла, я поела, потом в обед тоже поела, к вечеру желудок начал болеть и как будто сжиматься от боли и также бурлить, как вчера ночью. В понедельник в тренажерном зале девушка сказала, что она больна кишечной инфекцией, но сегодня пятница, я боюсь, что могла заразиться. еще утром взвесилась и на протяжении недели вес теряется. Я начала на прошлой неделе ходить на тренировки. Может это из-за них быть неконтролируемый голод, он приходит почти сразу после еды? У меня фобия тошноты сильная, теперь не знаю кушать мне или нет. Это похоже на болезнь?
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, переживаний, тревоги. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. При анализе потери веса обычно учитывают занятия физической активностью, а также , как питается пациент. При регулярных занятиях и невыраженном потреблении пищи вес снижается. Напишите, пожалуйста, какой стул и как часто?
Стул сформированный. 1-2 раза в день. Либо один раз утром, либо один утром и один вечером. У меня также поставлен СРК психотерапевтом и гастроэнтерологом
Оля, в основе синдрома раздраженного кишечника и лежит функциональное нарушение толстой кишки, в таких случаях рекомендуют курсовую спазмолитическую терапию, например, тримебутином или мебеверином (тримедат или дюспаталин соответственно). При выраженной тревоге, неэффективности спазмолитической терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
То есть ничего страшного со мной нет?
Принятый ответ
Оля, нет, в таких ситуациях главное - подавить чувство тревоги и разомкнуть причинно-следственную связь неприятных ощущений
Спасибо, Дарья!