Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт — вопрос №3145050

Здравствуйте. То понос, то стул нормальный, то запор. В кишках вечно что-то происходит, не могла вес набрать, тошнота, боли в животе. Разные анализы сдала и вот решилась на тест сибр. Оцените пожалуйста что вообще все это значит и может ли это давать такие симптомы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: какие-то препараты принимаете на данный момент? Как давно беспокоят симптомы? Имеется ли стресс, тревожность? Помимо теста на СИБР как-то еще обследовались? Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Дарья Андреевна, все прикладываю, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Арина, на основании прикрепленных обследований можно предположить наличие избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию препаратом рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней. При жалобах на боль в животе и вздутии также рекомендуют к приему совместно с антибиотиком пробиотик, например, энтерол по схеме 250 мг 2 раза в день 14 дней и спазмолитический препарат, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом не менее 4 недель
Клиент
Дарья Андреевна, насколько большой рост это считается? Нигде не могу найти про это информацию. Реально что от этого мне тяжело поправиться или тошнота бывает?
Терапевт
При подборе лечения не учитывается объем роста: он либо есть в избытке, либо его нет (в норме никакого избыточного роста быть не должно). Вероятнее всего, тошнота возникает рефлекторно, возможно, на фоне переживаний по поводу состояния здоровья
Клиент
Дарья Андреевна, читала что альфа нормикс плохо переносится людьми. (
Терапевт
На моей практике встречались очень редко случаи плохой переносимости препарата, альфа-нормикс - оригинальный препарат, поэтому риск нежелательных симптомов невысок, в отличие от аналогов.
Клиент
Дарья Андреевна, я очень переживаю почему у меня воспаление кишечника, сдавала кал и на скрытую кровь и разные другие, показало воспаление кишечника в кальпротектине 89.1:( может сибр давать это?
Терапевт
Арина, да, фекальный кальпротектин может быть положительным на фоне СИБР, также небольшое повышение может наблюдаться и при функциональном расстройстве кишечника
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши симптомы связаны с Сибр, он выявлен по обследованиям. Это когда нарушается соотношение полезных и вредных микробов в кишечнике, вредные микробы начинают вырабатывать много вредных продуктов жизнедеятельности, нарушается работа ЖКТ, Лечением СИБР самым эффективным является прием альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, параллельно при вздутии можно использовать Эспумизан по 1 т - натощак 3 раза в день и Тримедат при болях. Иногда одного курса альфанормикс не хватает для лечения и через 20 дней стоит его повторить, если симптомы не уйдут.
По узи - ничего критичного, загиб ЖП - это врожденная особенность, не патология.