Консультация гастроэнтеролога /

Камень? Тромб? Или просто сладж в моём желчном пузыре — вопрос №3144975

Добрый день, уважаемые врачи.

Сделал узи брюшной полости... и очень расстроился. В общем неделю я лежал с отсутствием аппетита и мало пил воды... сделал узи и результаты ужасают...

Не понимаю, он вроде подвижный.... что это??? Очень боюсь

Терапевт
Добрый день!
Судя по результата узи, описывают полип желчного пузыря.
Полипы желчного пузыря — это доброкачественные образования, которые могут образовываться на внутренней стенке желчного пузыря. В большинстве случаев они протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при проведении УЗИ брюшной полости. Скажите пожалуйста, вы делали узи потому что пропал аппетит?
В целом если полипы маленькие (меньше 10 мм, а у вас описывают 2 мм) не вызывают симптомов то рекомендовано консервативное регулярное наблюдение. Это включает:
- УЗИ каждые 6–12 месяцев для контроля размера и структуры полипа.
- Коррекцию диеты: ограничение жирной, жареной пищи, продуктов с высоким содержанием холестерина.
- Прием препаратов, снижающих уровень холестерина (если полипы связаны с его избытком, здесь необходимо сдать липидограмму)
Операция показана в следующих случаях:
- Размер полипа более 10 мм
- Полип быстро растет (увеличение более чем на 2 мм за 6–12 месяцев).
- Наличие симптомов: боли в правом подреберье, тошнота, рвота, желтуха.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
По описанию УЗИ и сканам картина сладжа ("сгущения"0 жёлчи и мелкого полипа жёлчного пузыря. Как правило, такие мелкие полипы не истинные, а являются холестериновыми псевдополипами, то есть, участками скоплениями кристаллов холестерина в стенке жёлчного пузыря.
Эти состояния не опасны, имеют доброкачественный характер. Сладж обычно сам появляется и уходит в течение нескольких месяцев,главное - регулярно питаться, обязательно включать жиры в пищу.
Полип требует только контроля размеров по УЗИ в динамике через 6-12 месяцев.
Клиент
А то что полип подвижный? Может ли это быть просто сладж тоже?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. такое тоже может быть. Это может быть мелкий сгусточек жёлчи.
Терапевт
Здравствуйте, при проведении узи доктор предлагал поменять позу для оценки подвижности? Вероятнее всего это полип, но если положение тела не менялось, то сказать однозначно - трудно.

Как правило, врачи назначают следующее лечение:
Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Контрольное узи лучше сделать через 6 месяцев.