Консультация уролога /

Консультация по анализам — вопрос №1067670

Мужчина 46 лет, самочувствие нормальное, в принципе жалоб нет; пошел для проверки. Здравствуйте 1 год назад был узел 19, после лечения стал 9, сейчас сделал УЗИ, врач ставит 19 и говорит что до этого узел был плотный а сейчас рыхлее, очень прошу проконсультировать?второе мнение врача хочется по анализам и УЗИ, то что узел стал менее плотным это лучше?размеры увеличились это плохо?заранее благодарю..можно максимально развернутый ответ, расстроились очень(

Возраст: 46

Хронические болезни: Инфаркт миокарда, инсулинорезистентность

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы про узел на УЗИ в простате имеете ввиду или при пальцевом исследовании врач определял?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А есть предыдущие результаты УЗИ?
Клиент
Владимир, к сожалению сейчас нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прямо чего-то страшного нет. Увеличение железы по УЗИ умеренное. Возможно связано с отеком. Более достоверные размеры будут при ТРУЗИ простаты. В моче есть минимальное воспаление. В посеве колличество микрофлоры не совсем понятное, указанно ++++. Обычно заключение дают в цифровом выражении. Паниковать не стоит точно.
Онкология вне подозрения и это главное!
Клиент
Владимир, было 19 узел до лечения год назад,после лечения стал 9, сейчас 28-прошло с лечения окологлоточный 10 месяцев? Это плохо что так сильно увеличился и стал мягче узел, на фоне чего?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Трудно интерпретировать ваши пояснения, был бы первоисточник, было бы легче. В данном УЗИ акцент не на узел, а очаг фиброза, уплотнения, эти изменения не могут уменьшаться и увеличиваться, скорее всего есть погрешность в измерении. Это структурное изменение в ткани простаты в следствие былых воспалений. Это само по себе не требует лечения! Можно проводить скажем профилактику.
Андролог, Уролог
Добрый день.Не совсем понятны цифры в вашем описании,к чему их отнести.Если комментировать ваши обследования,у мужчины имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы-аденома.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И как я понимаю,УЗИ простаты вам выполнили трансабдоминальнр,пожтому не исключена погрешность.Необходимо выполнить трансректальное УЗИ предстательной железы.
Клиент
Луиза, ну это не страшно?что увеличено, можно лечение уменьшить?
Клиент
Луиза, можно лечением уменьшить узел?
Андролог, Уролог
Виктория,я вам советую выполнить ТРУЗИ.А сейчас можно следующие препараты: Витапрост чередовать с Лонгидаза 3000ЕД в свечах через день по 10 свечей,Афала по 2т 2р/с под язык 2месяца.
Андролог, Уролог
Более серьёзные препараты не назначаю,так как размеры могут быть погрешны и данный препарат у некоторых мужчин сопровождается побочным эффектом в виде эректильной дисфункции.
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Мнение врача хочется по анализам и УЗИ, то что узел стал менее плотным это лучше?
Если бы речь шла об опухоли предстательной железы , то увеличение размеров очага было бы плохо в независимости от его плотности !
Но , результаты Ваших анализов полностью опровергают вероятность онкологии и говорят исключительно за простатит (просто воспаление железы без всякой
онкологии ! )!
Какие именно результаты ?
Это :
- ПСА ОБЩИЙ , ВСЕГО 0,195 нг/мл ;
- ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СВОБОДНОГО ПСА , СОСТАВЛЯЮЩЕГО АЖ 96 % ВСЕГО ПСА (при норме , - выше 15% и далее чем выше тем лучшее ! У Вас выше уже некуда !).
Вот эти 2 показателя ПСА напрочь исключают опухолевый процесс !

Что же за простатит ?
Это :
- определение коринобактера из отделяемого уретры, чувствительного к Амоксиклаву , Левофлоксацину и т.д. ;
- наличие узла в предстательной железе , который по видимому сформировался от воспаления и на первом УЗИ находился в первой фазе (в фазе уплотнения ), а при втором УЗИ , - в фазе размягчения !
Что делать ?
Нужно с имеющимися результатами обратиться к своему урологу для назначения комплекса лечения от простатита , в котором центральное место будет занимать антибиотик , я бы Вам рекомендовал именно АМОКСИКЛАВ , а не Левофлоксацин и другие , т.к. АМОКСИКЛАВ менее токсичен и действует лучше !
Что касается дозировке , то это по 1 таблетке (1000 мг ) 2 раза в день в течение 10 дней !
Повода для тревоги нет !
Онкология исключается полностью , воспаление нужно полечить !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас жалоб никаких? С мочеиспусканием всё в порядке? Какое лечение проходили? Необходимо оценить состояние предстательной железы также ректальным осмотром. Сейчас можно порекомендовать свечи уропрост по одной свече на ночь в течение 20 дней, алфупрост по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Важно не УЗИ, а ПСА и пальцевое ректальное исследование простаты !