Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия??? — вопрос №1067824

Здравствуйте, на прошлой неделе внезапно началась крапивница. Очень стремительно. Приехала скорая забрали в больницу. Ставили преднизалон капельницы. Почему то к крапивнице приписали отек квинке. По факту было только покраснение лица.
Несколько лет назад была такая же ситуация, но менее выражена крапивница.
1. Бывает ли аллергия на повторное употребление продуктов? Например, сегодня съела яйцо, завтра съела яйцо, сегодня не было аллергии на яйцо, а завтра случилась.
2. Из за проблем с желудком могут ли быть аллергии?
3. Что нужно сделать чтобы избежать в будущем таких неприятностей
4. Общие рекомендации

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эрозии, заброс желчи, красный плоский лишай был

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, на повторное введение аллергена как раз чаще всего и бывает. Нужно выяснять, на что Вы реагируете. Воспаление и инфекции в ЖКТ могут быть также причинами крапивницы. Спми с чем связываете приступ крапивницы? Какие анализы Вы уже сдали? Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, я даже понятия не имею откуда это всё... Склоняюсь к тому, что из за эрозий в желудке... Даже не знаю.. Анализ на то, что вы написали не сдавала.. Но вроде все продукты я уже ела. Ну то есть аллергия вполне может быть даже если я продукт ела много раз?

Клиент
Марина Михайловна, делали гастроскопию, узи брюшной полости.. И при приёме в больницу анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На Хеликобактер сдавали? Он часто является причиной крапивницы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница может быть аллергической и неаллергической. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. крапивница- это очень тяжелое заболевание не только для пациента, но и для врача- разбираться нужно очень долго и кропотливо.
Диагностика:Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, да, сдала сегодня. Результат ещё не приходил
Клиент
Марина Михайловна, пока принимаю цетрин и ещё 9 дней на ночь энтеросгель. Правильно ли подобрали лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно. Цетрин можно увеличить до 2 раз в день, но с сорбентами разделять минимум в 3 часа. Максимальная суточная дозировка антигистаминных- 4 табл
Клиент
Марина Михайловна, ну а всё таки... Разве может быть аллергия на продукт, который уже неоднократно употреблял?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, алергия-это всегда накопительный процесс.
Клиент
Марина Михайловна, Я обязательно сдам всё что вы порекомендовали.
а вообще можно, например, пить антигистаминные для профилактики? Напимер раз в год курсом 10 дней и сколько мне можно пить цетрин
Клиент
Марина Михайловна, а тест на ige будет ли сейчас информативным, если принимаю цетрин?
Клиент
Марина Михайловна, и ещё один вопрос.. Если провели такую терапию(преднизалон, супрастин), то нейтрализовали аллергию? И теперь опять накопительный?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Препараты снимают острую реакцию только в моменте, на долгосрочную перспективу не влияют.
Кровь сдавать можно, антигистаминные не влияют
Клиент
Марина Михайловна, доктор, частично анализ крови готов. Что можно сказать? Аллергия?
Клиент
Марина Михайловна, хиликобактер в кале отрицательно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По общему анализу пока ничего не сказать. На Хеликобактер лучше сдавать кровь IgG или делать дыхательный тест. Он живет в желудке, в прямой кишке в кале уже может не обнаруживаться, слишком далеко
Клиент
Марина Михайловна, а по крови совсем ничего не видно на данный момент? А мог ли преднизалон аллергию нейтрализовать?вроде эозинофилы в норме
Клиент
Марина Михайловна, сдала этот тест ig на хиликобактер сегодня. Жду
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока ничего сказать невозможно. Может, такие эозинофилы и были, мы ведь не знаем, что было до этого. Преднизолон мог, конечно, повлиять
Клиент
Марина Михайловна, ну а как же мне теперь разобраться и не допустить повторения, если это действительно была аллергия? Я ж не могу преднизолон с собой носить.... Подскажите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я ранее писала, что делать. Дублирую:
Общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
Преднизолон можно с собой носить, многие аллергики постоянно носят его с собой вместе с антигистаминными. У меня, например, в сумке всегда лежит, хотя я не аллергик. Но некоторым людям вокруг нужен в самые непредсказуемые моменты
Клиент
Марина Михайловна, а сколько например колоть преднизалона если случится острая крапивница?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дозировка обычно 1мг на каждый 1кг веса
Клиент
Марина Михайловна, IgG Helicobacter pylori пришёл ответ, что присутствует в размере 1.5
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно лечить у гастроэнтеролога
Клиент
Марина Михайловна, я прикрепила результаты. Что это? Что мне страшно стало