Консультация невролога /

Уныние у пожилого человека — вопрос №1067936

Добрый день, уважаемые врачи.
Моему папе 73 года.
Два года назад перенёс инфаркт.
Сахарный диабет (инсулин).
В последнее время он в унынии. Говорит не видит смысла жить, слабые ноги.
Я читала, что пожилые люди принимают долгосрочно глиателин.
Можно ли его или ещё что то принимать для бодрости и поднятия духа?
На постоянной основе принимает:
Вальсакор 160мг - 1т. утро и 80 мг. вечер - пить 3 дня, если не снижается +80 мг. - ещё 3-4 дня (регулировать дозу, повышать, или снижать, доводя до нормы).
Леркамен 20мг - 1т.утро
Кон - кор - 1т. утро
Кардиомагнил 75мг. - 1т.вечер
Нитросорбит - 2р.в день по 1т. (утро-вечер).

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет Инфаркт

Невролог
Здравствуйте, Глиатилин не убирает тревожно-депрессивное состояние. Здесь нужна консультация психотерапевта. Глиатилин можно курсом пропить.
Клиент
Татьяна, а бодрость глиателин придаст? У него слабые ноги. Может быть возможно, что то ещё заочно посоветовать? Не хочет идти к врачу(

Невролог
Я бы рекомендовала:
- соблюдать режим труда и отдыха
- больше прогулок на свежем воздухе
- полноценное питание с большим количеством белка
- Брейнмакс по 1 капс 2 раза в день -14 дней
- Холитилин или Глиатилин 1 капс в день- 14 дней
- Мемоплант 40 мг 2 раза в день -месяц
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а эти препараты сочетаются с кардиомагнилом? Не повышается риск кровоизлияния? В инструкции к препаратам гинго билоба этот момент оговорён, а папа принимает кардиомагнил.
Невролог
Да,при одновременном применении Мемопланта с Кардиомагнилом риск развития кровотечения повышается. Тогда Мемоплант не надо. После приема этих препаратов, можно добавить Пикамилон 1 т 2 р день-месяц и Милдронат 250 мг 2 раза в день -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю
Невролог
Здоровья вам и вашему отцу)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нужны скорее антидепрессанты для стабилизации настроения, но надо исключать органический характер природы патологий.
Что с остальным - сон, аппетит?

Часто у взрослых людей подобное состояние, глиатилин тут маловероятно, что даст динамику, проделать то можно, он просто несколько прибавит работоспособность не влияя на эффект настроения.
Клиент
Артур, аппетит хороший, сон плохой из за простатита, часто бегает в туалет. Депрессии и тревоги нет, просто часто уныние из за слабости организма, из за того что быстро устают ноги и слабость. Часто мутная голова
Психотерапевт
В таком случае можно проделать глиатилин и комплексные препараты (мексидол, витамины группы В -тиамин, пиридоксин) пикамилон. Все это лучше в иньекционных формах конечно.

Но учитывая описание конечно рекомендовал бы вам психиатра или психиатра для консультации, чтобы точно определиться именно с ментальной сферой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Глиатилин не помешает
Но бодрости, заинтересованности в жизни он не придаст
Нужно пропить курс антидепрессантов и когнитивно поведенческая терапия у психотерапевта
Клиент
Офелия, а вот коллега ваша рекомендует:
Я бы рекомендовала:

- Мемоплант 40 мг 2 раза в день -месяц

Как вы думаете, это может помочь?
Депрессии и тревоги точно нет
Невролог, Терапевт
Да соглашусь с коллегой
Но все таки считаю что нужно консультация психотерапевта
Ни один препарат бодрости и интереса к жизни не добавит
Клиент
Офелия, благодарю вас.
Невролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Офелия, скажите пожалуйста, а эти препараты сочетаются с кардиомагнилом? Не повышается риск кровоизлияния? В инструкции к препаратам гинго билоба этот момент оговорён, а папа принимает кардиомагнил.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо консультация психотерапевта первично ,глиатиллин принимать курсом два месяца ,но ни постоянно!Нужно подсоединять антидепрессанты,но под контролем психотерапевта