Повышение билирубина
Ребёнку 2 месяца, сдали билирубины из пальца, повышение общей ,прямой и непрямой фракции в 2 раза. Результат прикладываю. В роддоме на 3 сутки общий бил. 256. Сутки под лампой , выписана без контроля, сделаны бцж и гепатит в роддоме. Узи брюшной полости без патологии. У матери и деда синдром Жильбера, периодически отмечается повышение уровня билирубина. Что то можно предпринять для ребёнка?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая тот уровень билирубина с которым ребёнок родился и тот уровень который сейчас, то можно говорить об хорошей положительной динамики . Показатели абсолютно не критичные,не опасные.
Постепенно будут снижаться. Может уже к 3м мес нормализуется,а может до 6 постепенно снижаться будут. Это нормально
Никакого специального лечения не требуется на данный момент .
Малыш на ГВ?
Анастасия, да полностью на гв
Анастасия, очень хорошо. Вы молодец !
Главное чаще прикладывать малыша , чтобы стул был без задержек стараемся. Т.к вместе со стулом выходит билирубин.
Анастасия, понятно, спасибо. А повышение обоих фракций билирубина тоже какого-то особого значения сейчас не имеет?
Соотношение мы учитываем, прямой повышен,но умеренно. Для нас главное ,что идёт снижение общего ,и непрямой превалирует над прямым
Анастасия, поняла,спасибо
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели снижаются, учитывая сколько при рождении, значит есть положителньая динамика. При нормальном УЗИ печени, отсутствии желтухи, можно сказать что все в порядке и переживать не стоит.
Принятый ответ
Доброе утро. Показатели не токсичны, не опасны. Уровень билирубина может прийти в норму и в 3-6 месяцев. У Вашего ребёнка динамика положительная, не переживайте. Лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас прекрасная динамика, повышение не критично, рекомендую пересдать в 3 мес. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры биллирубина по анализу не критичные (критичными является биллирубин от 300), если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой. В динамике контроль биллирубина через 1 месяц.
Здравствуйте. Билирубин у вас снижается по сравнению с тем, что был в роддоме. Сейчас ничего предпринимать не нужно, через месяц еще раз сдайте анализ. К месяцам 3-4 должно все нормализоваться.
Здравствуйте, Анастасия, исходя из вашего анамнеза, можно сказать, что динамика изменений билирубина у вас хорошие. Со временем показатели должны придти в норму. Рекомендую вам повторить данный анализ через месяц, также дополнительно посмотреть уровни АЛТ, АСТ, щелочной фосфотазы, ГГТП. Дополнительного лечения сейчас не требуется. Продолжайте кормить грудью.