Консультация кардиолога /

Синусовая или пароксизмальная тахикардия? — вопрос №1068416

Здравствуйте. В 2018 году было несколько приступов очень сильного сердцебиения по ночам (резкое просыпание в районе 4-5 утра, ощущение тревоги, дыхание как будто сбивается, сердечный ритм ускоряется, сердце начинает очень сильно колотиться, бросает в жар, начинаю сильно потеть, иногда чувствуется онемение пальцев рук, ощущение дрожи в теле, покалывания в голове, при попытке встать появляется легкое головокружение, бледнеет лицо). Один из таких приступов зафиксирован на суточном мониторинге (во вложении, 04:17 утра). В августе этого года приступы снова возобновились, случаются один раз в неделю во время сна (ночного, один приступ был днем во сне). Подскажите, пожалуйста, во время приступа в 04:17 утра на Холтере ЭКГ зафиксирована пароксизмальная наджелудочковая или сунусовая тахикардия? К какому врачу стоит обращаться за помощью: к аритмологу или к неврологу (возможно так проявляются панические атаки)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, эрозии желудка в анамнезе, хронический бескаменный холецистит, хронический тонзиллит, вегетососудистая дистония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Речь идёт о 2 -х предсердных экстрасистолах. Это вариант нормы. Небольшое количество внеочередных экстрасистол регистрируется почти у всех. Необходимости обращения к аритмологу здесь нет.
В случае применения лекарственной терапии для лечения панических атак необходим будет периодический контроль ЭКГ для оценки проводимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На примере протокола холтера синусовая тахикардия.
По поводу предполагаемых панических атак обратиться к психиатру или психотерапевту, это не компетенция неврологов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии.
Признаки панических атак на фоне тревожных состояний.
Консультация психотерапевта.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Эпизод тах кардии, который вы имеете в виду олноеоатный и состоит всего из 4 комплексов. Вероятнее всего связанных с действием вегетативной системы. Рекомендую пройти курс магния ( т магнерот по 2 таб 3 раза в день в течении 7 дней, далее по 1таь 3 раза в день в течении 3х недель). Он уменьшит количество экстрасистол, а также обладает противотревожным свойством.
Так же необходима консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по холтеру признаки синусовой тахикардии . Она может возникать на фоне разных состояний: панические атаки, переутомление, стрессы, недосыпания, анемия, патология щитовидной железы и т.д. при связи тахикардии с эмоц.волнением лечение проводится психотерапевтом. Если тахикардия выраженно беспокоит возможно применение т.ивабрадина 2.5 мг 2 раза в день 1-3мес. При резком возникновении тахикардии могут помочь вагусные пробы, они хорошо урежают ритм (сильное потуживание или надсадный кашель, умывание ледяной водой). Можно применять успокоительное: р-р. Валемедин 20-30 кап при тахикардии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это синусовая тахикардия