Белые точки, как прикусы во рту

Здравствуйте! Вчера было нормально, сегодня увидел белые точки и красноту во рту. Вчера ел горячее, может из-за этого или прикус, хотя не помню. Посмотрите, пожалуйста. Не похоже на лейкоплакию? Немножко выпирают, очень похоже по ощущению языком на прикус.

ВСД, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на травму. Причем не прикусывание, а травму хроническую: которая появилась в течение некоторого времени отрым краем зуба ( может, скол пломбы, зуба). У Вас там пломбы есть- поэтому и склоняюсь к этому. Посетите стоматолога -терапевта для очного осмотра - точно установить причину, в случае травмы- просто пришлифовка, полировка краев зуба устранит проблему.

Анастасия, дерматологи сказали что похоже на проявления стоматита, от горячего, например. Чего-то серьёзного не видите? Я пока холисалом мажу, полощу хлоргексидином?

Да, стоматит. Это общее название поражения слизистой. Я думаю, все же вирусной природы. Хлоргесидин и холисал - тоже хорошо: он содержит антисептик и обезболивает. Нет, серьезного пока ничего визуально нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Белые точки это гранулы Фордайса(скопление сальный желез), вариант нормы.Полость рта нужно санировать(проф.чистка зубов,лечение/удаление по показаниям), тогда и слизистая не будет воспалятся

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не очень четкое, похоже на жировые вкрапления слизистой оболочки, могут травмироваться при хроническом прикусе(или острые края зуба), могут также от горячей пищи, слизистая реагирует, и гранулы более выделяются. Слизистая красная. Исключить раздражающие продукты, после еды полоскать отваром, хлоргексидин 0.05 %. Гигиена полости рта