Воспаление лимфоузла

Добрый день. Целесообразно ли в моем случае пить антибиотики? Две недели назад за ухом образовалась шишка. Сходила к терапевту сказали не по нашей часи это к хирургу. Сходила к лор- хирургу, оказалось воспаление лимфоузлов. Выписал примочки. Без анализов следующий терапевт выписал антибиотики. Тогда я сама пошла на узи и сдала кровь. Чувствую себя хорошо . Понимаю что референс даже если норма то это не всегда норма. Анализы прикрепляю.

Псориаз, гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы без признаков бактериальной инфекции,
назначение антибиотиков нецелесообразно.
Шейные лимфоузлы могли отреагировать на вирусную инфекцию или контакт с ней, даже бессимптомный.
В течении 3-4 недель придут в норму самостоятельно,
примочки не нужны, рекомендую контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Алексей, спасибо большое!

До 10 мм лимфоузлы могут быть увеличены в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики принимать не нужно.
Лимфатические узлы часто реагирует на местные вирусные воспалительные процессы.
Они придут в норму через 17 дней сами
Сейчас принимаете какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Александр, принимаю иммунал, и свечи кипферон. Витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение антибиотиков в данном случае не оправдано. Признаков бактериальной инфекции по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Сергей, спасибо большое!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаков воспаления у вас нет, как давно вы были у стоматолога? У ЛОР врача? с чем вы сами связываете увеличение лимфоузла: простуда, может быть продуло вас, может быть горло болело или что-то еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария, у лор врача была неделю назад , исключили отит. По ушам все хорошо. У стоматолога давно не была, но зубы не беспокоят. Возможно и правда продуло, горло не болело тоже.

Наблюдайте пока за ним, через месяц повторите УЗИ. В дальнейшем при возможности, сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследований нет признаков бактериальной инфекции, показаний к антибиотикам нет. Лимылущлы могут реагировать на воспалительный процесс в ротовой полости и ЛОР органах , потом они могут сохраняться долго, до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Добрый день.
Это лимфаденопатия.
И лечить ее не надо совсем.
Пройдёт сама.
Просто старайтесь не переохлаждаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!