Консультация терапевта /

Кашель при ковиде — вопрос №1068899

Заболела ковидом (подтвердил экспресс-тест). Температура выше 38 и лихорадка была сутки (сегодня 37-37,5) На 2 день добавилась боль в горле, заложенность носа и кашель (сухой, частый, раздражающий). Вот по нему у меня вопрос. Врач на участке при приёме сказала, ничего от кашля не пить и не делать ингаляции, чтобы ничего не "опустилось в лёгкие". Пульманолог (при заочном консультировании, я наблюдаюсь у неё после 1 ковида с большим поражением лёгких) написала, чтобы я пила АЦЦ по 600х2 раза, делала ингаляции с беродуалом. Ваше мнение?

Возраст: 57

Хронические болезни: Да

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле ацц не показан. Ингаляции с беродуалом при сухом кашле можно проводить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле ацц и другие муколитики противопоказаны, будут только усиливать его. По сохраняется сухой кашель принимать коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, можно делать ингаляции с пульмикортом при отсутствии высокой температуры.
Как начнет отходить мокрота, можно ацц и добавить грудной сбор №4.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если температура до 38 можно делать ингаляции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выше 37,5 нежелательно.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Ингаляции и АЦЦ назначены правильно , кроме этого принимаете ещё какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Из противовирусных-Галавит и Гриппферон. Больше ничего, сегодня начала принимать Коделак НЕО. При температуре не выше 38 ничего не пью. Ингаляцию сделала только 1 раз утром, т.к. не было температуры. Вечером поднимается-не делаю. АЦЦ не пила, т.к. на коробочке написано: "Облегчает отхождение мокроты", а у меня её нет.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Если появился сухой непродуктивный кашель до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день, 7-10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день или коделак нео по 1 таб х 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Уместен прием Тонзилосепта по 2 табл. 3 раза в день после еды, курс 1 месяц. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца.Прием витаминно-минерального комплекса от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, месяц.
Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день .Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, обычны чай с лимоном и медом, морсы.

Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо огромное, всё понятно и подробно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кашель проходит хорошо , если принимать настойку прополиса 20 капель 2 раза в день в ложке горячей воды, до еды, и плюс капать в нос обязательно галазолин, он убирает слизь , которая стекает по задней стенке и раздражает. Собственно бронхит и тем более лёгкие в таком раннем периоде не попадаются при ОРЗ. Тем более что температура спадает, значит, не воспаление легких. Ингаляции сначала не рекомендую, пробовать без них. Полоскать горло раствором соды 1 ч.л. на 200 мл воды 3 раза в день, кашель смягчает. Ацц можно добавить, немного поможет, не сильно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, температура, к сожалению, не уходит. Только утром нет, а с 12 до 17 -37, потом выше, но выше 38 не была. В рекомендация прочитала , что можно принимать Коделак НЕО, сегодня начала, улучшений пока нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда только антибиотик. Флемоксин 500 мг 3 раза или супракс400 мг 2 раза. 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при сухом кашле противопоказаны отхаркивающие препараты в связи с усилением кашля.
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день.
при влажном кашле ацц лонг 600 мг в сутки
обильное теплое питье.
Как себя чувствуете?