Консультация гинеколога /

Гестагены и 37.4 — вопрос №1068968

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Мне 34 года, есть дочь.
Последние несколько месяцев пытаюсь вступить в протокол, но постоянно в левом яичнике находится киста. Киста эта совершенно обычная функциональная. Впервые была замечена в июле - размер 5 см. Яичник болел, я чувствовала что там киста, так как постоянно были тянущие боли.
Мой репродуктолог назначил мне на месяц фемостон 2/10 и когда начнётся вторая фаза так же утрожестан 200.Все шло отлично, но под конец пачки я заметила что я вся горю, температура 37-37.4. Потом начался цикл, чувствовала я себя хорошо и температуру не мерила.
На 2 день цикла пошла к врачу - киста на месте и стала 6,5 См!!!!!! Вот это вообще был шок для всех.
Назначена тяжёлая артиллерия - сразу же принимать норколут 2 таблетки в день и регулон. Моментально опять мне плохо, от норколута вся побочка вылезла (головокружение, головная боль, тошнота, болит живот и ОПЯТЬ КОНЕЧНО ЖЕ 37.4).
Сначала я подумала что со мной что то не то. Я сдала все анализы в мире которые могут буть, даже посев мочи, ревматоидные анализы, кровь всю проверила, щитовидку. Срб сдавала дважд. Первый раз пришёл результат 5, через неделю 2.
Была у Лора, взяли мазок - все чисто. Кт грудного отдела - все отлично.
Сходила на узи малого таза - и о чудо! Киста 2 см!! Значит такое тяжёлое лечение все таки помогло! Но температур а каждый день 37-37.4. Слабость. Мутная голова, горят щеки огнём. У меня осталось 7 дней пить этот «адовый комплект таблеток», бросить не могу иначе мой цикл собьётся, а мне никак нельзя этого допустить иначе я опять пролечу, а сами понимаете что квота не резиновая.
Мой вопрос - такое самочувствие и температура может быть от норколута и регулона одновременно? Просто проверить больше мне нечего, все анализы в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От высокого уровня прогестерона - собственного ли, принесённого ли - температура вполне может подниматься до этих цифр.
Может так быть. Не усложняйте, принимайте все, как назначено, стремитесь в свой протокол, это не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ну у меня же не препараты прогестерона …. От утрожестана у меня никогда не было температура ранее. А тут норколут и регулон…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, между прогестерон, прогестаген и гестаген разница чисто узко-биохимическая. Мне показалось, вы задавали вопрос, может ли быть субфебрильная температура от препаратов )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте. Препараты прогестерона могут давать повышение температуры и состояние как при начале орви. Это нормально. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да на фоне приема препаратов прогестерона, может температура подниматься, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, на фоне приёма этих препаратов есть возможность подъем температуры таких цифр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Повышение температуры у Вас однозначно связано с приёмом препаратов,содержащих в своём составе прогестерон.