Консультация гинеколога /

Второй сбой цикла подряд — вопрос №1352576

Здравствуйте. В декабре удаляли полипы в матке, все прошло успешно, гистология показала железистые полипы. Назначили полгода утрожестан или дюфастон с 5 по 25 день цикла. Я пила утрожестан. В 3-м цикле был стресс, месячные пошли на 15-й день цикла. Связалась с гинекологом, она сказала прекратить утрожестан, начать отсчет цикла с этих месячных и начать прием теперь с 16 по 25 день цикла. Эти месячные прошли и снова на 15-й день пошли новые. К сожалению, к своему гинекологу попаду только через полторы недели, она сказала записаться к ней на прием. Других инструкций не дала. Подскажите, пожалуйста, что происходит? Почему второй раз сбой в цикле. Стоит ли самостоятельно сходить на УЗИ или дождаться приема?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия на шерсть, аллергический ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! выделения обильные или мажущие начинаются в середине цикла?
Клиент
Галимат, добрый день! пока мажущие. В первый день всегда так

Акушер, Гинеколог
пока наблюдайте, это может быть овуляторные выделения, такие выделения до 4 дней могут быть , в виде мажущих выделений. Если обильнее станут, тогда сходите на узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушения цикла бывают иногда даже у самой здоровой женщины. Например, на фоне стресса. Или, например, на фоне адаптации к утрожестану.
Если вы хотите продолжать его прием с целью профилактики полипообразования - эта схема более удачна и цикл вскоре придет в норму. Хотя и с целью профилактики, и с целью регуляции больше подходят КОК. Рассмотрите прием Жанина или Силуэта с первых дней цикла, то есть сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть проявление овуляции или адаптация к утрожестану . Если боли внизу живота, повышение либидо?
До приема лучше всё-таки сделать узи, чтобы понимать, в чем именно причина
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если нет болей и очень обильных выделений, то ничего страшного. Можно планово пройти узи малого таза и придти на прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть до сих пор свое влияние отказывает стресс, может утрожестан Вам все- таки не подошел.
Я бы Вам рекомендовала со следующего цикла уже не использовать утрожестан.
И сделать контроль узи сразу после менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо отменить утродестан
И попробовать цикл без него
Возможно вам он не подходит
Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Беременность не планирую, Утрожестан назначили потому, что есть гиперплазия эндометрия. На выбор предлагался Дюфастон, но я остановилась на Утрожестане.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл подумать о спирали Мирена
Локальное воздействие гормонов