Чем отличается скт лучезапястного сустава от скт кисти
Хочется понять чем именно отличается скт кисти от скт лучезапястного сустава, на исследовании говорят что это разные вещи. Хотелось бы понять в чем разница, так как скт кисти стоит дешевле, чем скт лучезапястного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Какая цель исследования?
Ольга, перелом ладьевидной кости. Прошло 3 месяца, рука отекшая, болит так же. Хочется понять какое исследование будет более детально
Вам нужно выполнить кт кисти
Ольга, в чем отличие?
Принципиальной разницы нет, и на кт кисти и кт л/з сустава будет описана ладьевидная кость
Принятый ответ
Здравствуйте, ладьевидная кость занимает проксимальный ряд костей запястья, по выполнении КТ кисти и КТ лучезапястного сустава ладьевидная кость будет визуализироваться и там и там, поэтому проще выполнить КТ кисти.
Принятый ответ
Добрый день. Отличие в том, что в одном случае (СКТ кисти) вам опишут кости запястья, пястные кости и фаланги пальцев, на СКТ лучезапястного сустава: части локтевой и лучевой костей, проксимальный ряд костей запястья и, насколько это возможно в пределах компьютерной томографии, сам сустав, образуемой указанными костями. Помимо этого посмотрят также мягкие ткани. Так или иначе, ладьевидную кость будет видно на обоих исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше всего выполнить СКТ кисти