Слабые мышцы?
Здравствуйте! Сыну 1.9, с рождения ставили гипотонус, слабый плечевой пояс, делали массаж, лфк, в год диагноз: здоров, пошли мы в 1 год и 2 недели, мальчик очень осторожный, бегаем не плохо, подымается, спускается по лестнице держась о перила сам, перешагивает барьеры, беспокоит одно , то что, когда сидит на корточках при вставании опирается на коленки 🤷♀️ Как будто ему так удобнее, или же ноги слабые? Недавно наткнулась на пост о миопатии теперь боюсь 😩
Здравствуйте.
С возрастом моторные навыки у ребенка развиваются более уверенно?
Нет ли видео как ходит,бегает малыш и поднимается с корточек?
Ирина, есть , как отправить вам?
Можно загрузить в яндекс диск видео и мне отправить ссылку.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/YQ1hbDWCx5Sj7w
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/bfjsJkzPeE-_Sw
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/wuW5cRiDhtMCxg
Ирина, вроде правильно отправила, посмотрите пожалуйста там три видео
Ирина, смогли ли вы посмотреть?
Да,получилось просмотреть видео.
Нет,на миопатию не похоже.
У него просто тонус снижен и ему так легче и удобнее подниматься.
Ирина, какие либо нужно ли сдать анализы? Или же только проделать массаж, лфк? Так то когда ему надо носится как угорелый), везде залазит, за сестрой повторяет
Положительная динамика по моторному развитию есть за 6 месяцев?
Ирина, да, бегает, носится, сам спускается , подымается по лестнице держась о перила
Ирина, прыгать не умеем, он очень осторожный, спокойный мальчик
Делайте массаж,пусть ходит по ортопедическому коврику босиком,принимайте витамин Д и если нет противопоказаний,то отдайте в бассейн
Ирина, хорошо! Спасибо большое ?
Растите здоровыми!
Ирина, скажите пожалуйста если ребёнок спит и иногда запрокидывает голову назад, о чем это может говорить?
Это говорит о травме шейного отдела позвоночника в анамнезе.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ирина, да, во время КС долго не могли вытащить, надавливали на живот, после одели ребёнку воротник шанса, на вопрос о воротнике сказали из за гипоксии ?♀️ Делали узи шоп было незначительное смещение позвонков, думаю сделать рентген
Рентген имеет смысл делать в 2 проекциях и с функциональными пробами.
Ирина, спасибо большое ?
Ирина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста сдали анализ крови , лдг повышен(
Ирина, анализ прикрепила
ЛДГ может повышаться из-за проблем с функционированием печени(повышен уровень асат).
Сделайте УЗИ Органов брюшной полости.
Ирина, спасибо большое вам ❤️
Не за что)
Ирина, очень сильно переживала за кфк, слава богу ?
Да,все в норме.
Не волнуйтесь)
Ирина, этот ЛДГ может пересдать, ещё какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Сделайте ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и ЛДГ через 2 мес