Консультация невролога /

Помогите разобраться с МРТ. — вопрос №1069628

Здравствуйте, неделю назад стало плохо на улице. Забрали по скорой положили в больницу . Лежала 10 дней . Поставили диагноз : гипертензивная энцефалопатия , декомпенсация. Выраженный вестибуло-атактический,цефалгический синдром. Врач сказал сделать МРТ головы и сосудов , спины, чтобы разобраться с причиной . Я сделала помогите разобраться с результатами?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертензия.

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, МРТ прикрепила.

Невролог
Здравствуйте,на мои критических изменений нет, имеется протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, грыжи средних размеров с компрессией нервных корешков,протрузии средних размеров.
МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму , биохимический анализ крови, глюкозу крови. По поводу полипа пазухи обратиться на консультацию к ЛОР врачу.
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи.
ЭКГ,ЭхоКг проходили? Сдавали анализы?
Клиент
Татьяна, да сейчас прикреплю.
Невролог
В обследованиях ничего критического. Необходимо сдать липидограмму, скорее всего нужно будет добавить статины. А также сдайте кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, гормоны щитовидной железы. Какое АД?
Клиент
Татьяна, сейчас стабильно 112 -115 на 80. А было не стабильно и скачки и 160 и 200.
А что с грыжами и остеохондрозом и протрузиями надо что-то делать? Лечить , удалять?
Невролог
Показаний к хирургическому лечению пока нет. В шейном и грудном отделе ничего критического. По поводу пояснично-крестцового отдела необходимо проходить курсы противовоспалительной терапии и хондропротекторы.из медикаментозного лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Аксамон 20 мг по 1 т 2 р день-14 дней
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
-Мукосат 2,0 в/м#10,затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог
Перед тем как прикрепить результаты скажите пожалуйста что подразумевается под словами "стало плохо". Чем жалоба более конкретна, тем более качественно можно с ней разобраться
Клиент
Андрей, на улице стало плохо потемнело в глазах , головокружение слабость , но была в сознании . Позвонила в скорую меня забрали, на носилках идти не могла. Была сильная рвота .
Невролог
Судя по всему ваш диагноз гипертензиваная энцефалопатия соответствует истине. Это совокупность возрастных изменений головного мозга и колебаний артериального давления.
Данные МРТ не выявляют никаких грубых изменений.
Необходимо строго контролировать АД, сахар крови если есть сахарный диабет, избегать резких поворотов в шейном отделе, лечебная физкультура для шейного отдела, уменьшить количество животных жиров и увеличить число растительных волокон в питании.
Клиент
Андрей, меня беспокоит МРТ позвоночника посмотрите , пожалуйста результаты прикрепила.
Невролог
По мрт поясничного отдела грубых и страшных изменений нет. Чтобы обсуждать это, вопрос тот же. Какие жалобы? Боли в спине? Отдают ли боли в ноги? Есть ли слабость или онемение в ноге? Боль стреляет по задней, боковой или передней поверхности ноги? В каком месте немеет нога?
Клиент
Андрей, да
Клиент
Андрей, жалобы на спине дольше 30 минут не могу лежать , немеет правая нога от колена и выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного пр обследования нет. Есть признаки хронического недостатка кровообращения в головном мозге,,что как раз и бывает при атеросклерозе и гипертонии. Нужен контроль АД м липидограммы.
По поводу позвоночника, то измннения есть, но не критичные, могут давать боли, на головной мозг и давление не влияют
Клиент
Екатерина, после выписки из больницы остались головокружения особенно на улице, не могу долго находится.Когда встаю тоже бывает покачивает. Это так останется или пройдёт? Или может лечение какое нибудь?
Невролог, Терапевт
Это пройдет , что сейчас из препаратов принимает?
Клиент
Екатерина, от давления эналаприл , индапамид. От головокружения бетагистин.
Плюс колю в/м уколы цераксон и мексидол.
Невролог
Здравствуйте!по МРТ поясничного отдела позвоночника остеохондроз,осложнённой протрузиями и грыжами влияющие на нервные корешки,по грудному отделу незначительные изменения
По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)лечение не требуется
Пройти узи сосудов головы и шеи По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать ибупрофен мазь в поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической полужестком матраце и Ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной и поясничный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончения межпозвоночных дисков),осложненные небольшими протрузиями(выпячиваниями дисков) без влияния на нервные корешки.
Т.е. ничего плохого нет.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза и небольшая атрофия глубоких мышц спины.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий и грыж,одна из которых с миграцией(смещением), а также оказывают влияние на нервные корешки,что может давать картину стойкого болевого синдрома.
Гемангиома-небольшая сосудистая доброкачественная опухоль.
Требует только динамического наблюдения.
Не любит тепловых процедур,следует исключить посещение саун и бань.
И есть смещение позвонка(возможно,что перенесли травму).
МРТ головного мозга-очаги глиоза выявлены,что говорит о хронической недостаточности мозгового кровотока.
Полип верхнечелюстной пазухи-требуется консультация ЛОР-врача.
МР артерий-сосуды анатомически извиты.
По данным УЗДГ БЦС выявлены начальные признаки атеросклероза.
Уровень холестерина повышен.
Требуется соблюдать средиземноморской диеты(употребляйте больше овощей и фруктов,рыбу,морепродукты).
Что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Ирина, на данный момент боли в спине , отдаёт в правую ногу. Когда лежу на спине немеет правая нога от колена и выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Требуется консультация нейрохирурга.
На данный момент рекомендую:
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.