Лайм. Боррелиоз
появилась эритрема кольцевая в месте укуса странной мушки. сдали анализ lgM обнаружен боррелиоз ((lgM 23,7 при <18 необнаружено)) еще пока ждали результат пили супракс 7 дней. появилось легкое онемение в щеке и воспаление в ухе и лимфоузле с той же стороны лица .после сдали анализ lgM 21.8, lgG менее 5 (не обнаружено) далее прошли курс лечения цефтриаксоном 21 день (по1 2рд вм) после курса lgM 21.7, lgG менее 5 (не обнаружено). явных симптомов на данный момент нет. указываю ли антитела на хронизацию? продолжать лечение?
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Инна, кольцо прошло давно. было в диаметре гдето 2,5см. от чего врач и назначил анализы на боррелиоз
Курс антибиотиков у Вас достаточный, досдайте анализ иммуноблот на антитела к боррелиям.
Здравствуйте! Вам нужно посмотреть методом иммуноблот исследование, так как курс антибактериальной терапии у Вас был достаточный и хронтзации сейчас быть не должно. Антитела иммуноглобулины М
в принципе могут быть ложными, поэтому посмотрите иммуноблот это все прояснит.
Ирина, еще хотел отметить. что lgM 21,7. в нашей лаборатории (18-22 серая зона. выше 22 положительно)
Не исключается ложноположительный результат. По ОАК, СРБ есть изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжать лечение не нужно. Контроль антител через 2 недели в другой лаборатории. ПЦР кровь на клещевой боррелиоз можно сдать сейчас
Мария,