Консультация хирурга /

Подвернула ногу, фотографии прилагаю — вопрос №1070163

Здравствуйте уважаемые врачи!
26 сентября я подвернула голеностоп. Сначала была боль, потом она прошла. В покое боли не было, при движении тоже. Отёк постепенно уходил.
На 5 день резковатое движение голеностопом было и утром снова отёк.
Подскажите пожалуйста- это растяжение или что то более серьёзное, необходим ли рентген или МРТ или можно обойтись Мазями? Мажу вольтареном ,троксивазином,надо ли противовоспалительные таблетки пить? Подскажите пожалуйста,что делать,чем помочь? Спасибо
(Прикладываю фотографии травмы. 1,2,5 и 6 день)

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
В данной ситуации необходимо сделать рентген голеностопного сустава для исключения перелома.
Сейчас можно начать нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Местно индовазин гель 2р.д
Ногу сейчас можно зафиксировать эластичным бинтом и чаще укладывать на возвышение.
Далее по результатам рг коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Проблема у Вас на уровне голеностопного сустава , а точнее на уровне наружной лодыжки ! Настоящий перелом лодыжки так не протекает (была изначально боль , затем её не стало даже при движениях ,
затем появилась опять !) !
Может ли всё же быть перелом ?
Может , но перелом не костной части лодыжки , а самой её верхушки , которая имеет не костную , а хрящевую структуру, так называемый АПИКАЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ (АПЕКС это верхушка лодыжки !) ! Суть этого перелома в том ,что ломается не кость лодыжки , а рвётся связка которая крепится к верхушке лодыжки и при этом тянет за собой и вырывает эту верхушку в виде небольшого хрящево - костного фрагмента !
Я не утверждаю , что у Вас именно это , но на это похоже , а раз так , то чтобы не гадать нужно всё же сделать рентген ! Это не срочно , можно и в понедельник !
Что , если подтвердится ?
Ничего страшного , но потребуется иммобилизация сустава либо небольшим лангетом из синтетического гипса (он лёгок и практичен !) недели на 2 либо , если фрагмент окажется совсем небольшим , то просто фиксация ортезом на такой же срок !
Противовоспалительные таблетки пить или не пить ?
Да , отёк приличный , потому боли и отёк будут проходить постепенно , без НПВС Вам будет некомфортно :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 НЕДЕЛЮ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛНОСТОПНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДО РЕНТГЕНА , А ПОТОМ БУДЕТ ВИДНО НА ЧТО ЗАМЕНИТЬ И ЗАМЕНИТЬ ЛИ !
Повода для тревоги нет , проблема Ваша в любом случае разрешаемая в обозримые небольшие сроки !
МРТ пока точно не нужна , скорее она не понадобится вовсе !
Удачи Вам !