Общий анализ крови
Доброго времени суток. Прошу помочь с расшифровкой оак моей дочери (2года 11 месяцев). Все ли в порядке или стоит на что-то обратить внимание? Заранее спасибо. Результаты анализа прилагаю. За последние 3 месяца ничем не болели. К вечеру иногда температура 37.2, без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная инфекция персистирует ...чем до этого болели и как? Как прививание?
Лимфоузлы не увеличены?
Екатерина, здравствуйте. До этого, это какой промежуток времени? Не болеем с августа 2018. До 2.5 лет сделали все положенные прививки. Лимфоузлы при пальпации не увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сдать кровь ифа цмв вэб впг токсоплазму хлмидии микоплазму ig g m
Маргуба, спасибо за Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена. Незначительный лимфоцитоз и нейтропения. Могут ни очем и не говорить. Бывают при ОРВИ. Если ребенок не болеет, не стоит переживать. Так реагирует иммунная система, когда встречается с вирусами. У детей до 5 лет в норме повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. И лечить ребеночка не нужно, если нет симптомов заболевания!
Аида, спасибо за Ваш ответ.
Старшие дети есть в семье?
Сдать кровь на а
ВЭБ, Вир герпес 1.2, цитомегаловируса m,g.
Бронхиты были?
Екатерина, бронхитов никогда, на вэб,герпес и цитомегаловирус сдавали в прошлом году, потому что был похожий анализ крови, вирусы не обнаружены. Ребенок в семье один. В сад не ходит.
Нормальный анализ для ребёнка. И нормы температуры у детей в подмышечной впадине до 37.4*С по ВОЗ,и к вечеру температура физиологически больше,чем утром.
Лариса, спасибо за Ваш ответ.
Жалобы на мочеиспускания нет?
Кровь через три недели Пересдайте.
Обильное питье , белковую пищу.
Екатерина, жалоб на мочеиспускание нет. Оам в норме,никаких отклонений. Пьет в основном воду(компоты и соки не любит), в достаточном количестве.
Екатерина, спасибо за Ваши ответы и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите фото анализа на вирусы
Елена, здравствуйте. К сожалению,не могу найти анализ,видимо,отдала в поликлинику. Сдавали в марте 2018. Педиатр тогда сказала все хорошо,вирусы не обнаружены
Здравствуйте.если ничего не беспокоит, ребенок не относится к числу "частоболеющих", то повода для беспокойства нет.
Есть незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы указывающий на вирусную природу.
Пересдайте ОАК через пару недель в динамике посмотреть.
Татьяна, здравствуйте. Подобный сдвиг у нас наблюдается при каждой сдаче оак. Независимо от того,болеем мы или все хорошо.
Татьяна, орви часто не болеем. 3-4 раза за прошлый год
Татьяна, спасибо за Ваш ответ и рекомендации.
Да так могут сказать,а вирус в персистенции.
Предлагаю,либо его взять и прислать мне,либо пересдать снова на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
В крови признаки персистирующих инфекций
Елена, спасибо за Ваш ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.У детей иммунитет изначально настроен на борьбу с вирусной нагрузкой , поэтому и параметры такие.Не вижу смысла что-то искать и мучать ребёнка .Терморегуляция у детей установится только к 4-5 годам , такие подъемы температуры незначимы.Лечите ребёнка, а не анализы.Не забывайте о параметрах температуры и влажности в комнате (22-23 максимам и влажность не менее 50%)Здоровья вам и малышу!
Яна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья малышу и вашей семье!
Алёна, если персистирующие вирусные инфекции исключали и в динамике всегда только процентные изменения, то лимфоцитоз относительный, причиной такого результата анализа крови выступают факторы, уменьшающие число других видов лейкоцитов. В Вашем случае нейтропения есть (нейтрофиллы снижены). Препараты никакие не принимаете постоянно?
Татьяна, постоянно ничего не принимаем. В зимний период пьем витамин д. Кушает хорошо. Питание достаточно разнообразное,насколько это возможно зимой)
Даже авитаминоз может вызывать нейтропению. Как с питанием у Вас дела обстоят?
Здоровья наследнице!
Лариса, спасибо)
У вас всё в норме.
Переживать ни о чем не стоит
Евгений, спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте , анализ замечательный, коррекция не нужна, общие профилактические рекомендации только
Анастасия, спасибо за Ваш ответ.
Все ли зубы у ребёнка вылезли? Оак у вас для данного возраста вариант нормы
Ксения, зубки все и уже давно. Спасибо за Ваш ответ
Здравствуйте. В анализе нет состояние который требует лечение. Лимфоцитоз это ответная реакция организма на вирусные инфекции. Если нет жалоб со стороны ребенка лечение тоже не надо.
Вероятно организм ребенка проконтактировал с вирусной инфекцией отсюда и изменения в крови