Гипотонус в 8 месяцев

Добрый день! Ребенку 8 месяцев .не сидит ,нет опоры на прямые руки когда лежит на животе ,соответственно нет четверенек ,когда берёшь на руки почему то голову вниз опускает .переворачивается, стал ползать как раненный партизан ( одну ногу поджимает другую нет)у реьенка гипотонус. Было три курса массажа общеукрепляющего, пилилькар.посетили два невролога,один назначает кортексин и массаж с лфк,другой массаж ,лфк и посетить остеопата .вопрос, стоит ли колоть кортексин? Очень боюсь .спасибо

Фарингит и гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка отмечается задержка моторного развития,поэтому если курсы массажа не приносят должного эффекта,то необходимо подключать медикаментозное лечение.
Кортексин хороший препарат и переносится детками тоже хорошо.
Советую принять решение и проколоть препарат.
Разводится в воде для инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ .скажите пожалуйста кортексин тоже с массажем нужно совмещать?

Можно просто кортексин проколоть,если курс массажа был недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, был последний раз больше месяца назад

Тогда можете параллельно проделать.

Принятый ответ

Здравствуйте,при снижении мышечного тонуса,основное лечение это курсы массажа и ЛФК.
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо. Из медикаментозного лечения всё -таки стоит проколоть Кортексин