Консультация психолога /

Мать и сын — вопрос №1071252

Моему сыну 2.5 года. С самого рождения он очень контактный, общительный ребёнок. Последние полгода, как начали больше появляться в обществе других людей, он запросто может уйти с чужими людьми, сказав мне пока, если люди к нему дрброжедательны, улыбаются, отвечают так скажем взаимностью, то он может начать обниматься, а возьмут на руки, так и целоваться полезет.
Мне это безумно не нравится и бесит. Обьяснения не помогают по миллиону раз. Все каждый раз одно и тоже. Сейчас мы с ним лежим в больнице. И в соседней палате есть девочка 6ти лет, которая вечно его провоцирует на уход и беготню, прятки по коридорам. Иногда я выхожу вместе с ним и слежу за ним, а иногда не хочу и не разрешаю ему выходить из палаты. Несколько раз он не слушался и уходил с ней, я его возвращала, все объясняла без крика, но с недовольным выражением лица и тоном, и один раз вышла из палаты и оставила его одного в качестве наказания. А второй раз поставила в угол. Он плачет, истерит, потом успокаивается приходит и мы миримся.
Я задумалась, как вообще быть с его мегаобщаитедьностью, не ломаю ли я его, нужно ли вообще наказывать... Я - интроверт. Мее очень сложно общаться с людьми. А про наказания.. Я его очень люблю и очень не хочу, боюсь, порвать с ним нашу связь, хочу быть для него другом, чтобы мы поддерживали общение всегда, чтобы он мне доверял. У моей мамы был постоянный ор и крик, и наказание молчанием. Я так не хочу. С мамой мы общаемся, но у меня не сложились такие доверительные отношения, чтобы там поговорить так чтобы раскрыть всю душу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Близорукость.

Логопед, Психолог
Валерия, здравствуйте.

А что вас так раздражает в мегаобщительности сына?

Какие вы эмоции при этом испытываете? Чувства?

У вас обида на него?

В целом ничего отклоняющегося в поведении сына нет.
Понятно, что такое поведение небезопасно, так как может и преступник увести.

А так в целом, все нормативно.
Он у вас подбирается к возрасту 3 лет, когда требуется другое общение, кроме любимой мамы. Вот он его и находит)

Я бы, конечно, посмотрела в сторону, какая у вас привязанность сформирована, но, это нужно копаться, возможно, наверное и в переписке, но сложно.

По поводу объяснений - а как вы объясняет ребёнку, почему он себя неправильно ведёт?

За что наказываете?

За то, что вам не нравится его общительность?

ТО есть какие доводы он должен был понять?
Клиент
Ольга, на конкретном случае: я не разрешала выходить без меня в коридор с девочкой, сын посмотрел на меня, помахал рукой и пошёл. Девочка повела его далеко за пределы коридора.
Я его вернула обратно, сказала, что нельзя уходить без разрешения, далеко, с чужими, девочке 6.5 лет. Когда точно все повторилась спустя время, я уже наказала, сказав тоже самое и поставив в угол. Стоял сам, силой я его там не удердивала. После этого он стал уже слушаться, если я не разрешала выходить - не выходил, или если говорила только со мной, брал меня за руку мы выходили, ну и дальше уже он играл с другими детьми в коридоре.

Про объяснения про чужих людей вообще, на улице, все классически,что это может быть опасно. Если с кем-то чужим, взрослым, уходит от меня, останавливаю, отвожу в сторону и начинаю снова заново объяснять, что нельзя. То есть, наказание это было первое, уже наверно, от какой то безысходности.

Обиды на него, на сына, нет. Неприятно, боюсь, что его обидят.
Люди реагируют по-разному. Что дети, что взрослые.
Он слишком навязывает свое общение.
Возможно, перевожу на себя, как бы я себя чувствовала, потому что повторюсь, я интроверт.

Логопед, Психолог
Валерия, я поняла вас, спасибо за подробный ответ.

Скажите, пожалуйста, а на другие ваши запреты как реагирует?

Если слушается, видимо, у него высокая потребность в общении., поэтому запреты не работают.

А дома с кем он общается?
Вы куда-то ходите - детский сад, развивашки и тд?

А ещё не вспомните такой момент, вот в возрасте до года, как сын реагировал на чужих?

По поводу навязывание общения, это, скорее всего, ваши проекции в силу вашего склада характера)
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ваши ответы.
до года - спокойно, не плакал, шёл на руки, улыбался, на контакт шёл.
В детский сад ходит крайне редко, очень много болеет. Гуляем, на площадках - сразу ищет с кем играть, общаться, причём независимо от возраста, может и к ровесникам, и к старшим детям подходить.
В остальном, наказывать..можно сказать не за что. Могу повысить голос, если прям совсем не слушается и делает что-то плохое, по-моему) из недавнего - не хотел убирать за собой игрушки. Просила, уговаривала, начинала помогать, пыталась обратить эту уборку в игру. Никак, потом уже на 10й раз я молча взяла пакет большой, все в него сложила и вынесла на балкон, типо выкинула. Плакал, кричал, но теперь убирает игрушки, иногда не с первого раза, но убирает.
Клиент
Ольга,
Дома общается часто с дедушкой, бабушками. Часто ходим в гости.
У бабушки остаётся на ночь, может даже и побольше.
Логопед, Психолог
Валерия, как интересно.

Обычно до года у детей есть период, примерно с 4-6 месяцев, когда они дифференцируют мама и чужие. И с чужими плачут. Кто-то больше, кто-то меньше.

Это важный период, чтобы научить ребёнка не следовать за чужими.

Потом этот период проходит.

Вот такое ощущение, что сын пропустил этот период.

То есть получается, ребенок абсолютно спокойно контактирует с чужими и совсем не реагирует, если остаётся без вас?

В садике как он?
Клиент
Ольга, да, спокойно остаётся. Даже если люди мало знакомые.
Когда прихожу забирать его от бабушки, он бежит ко мне, радуется и не отпускает, везде хвостом за мной и за руку.
В садик ходил первую неделю - без плача, с воспитателем уходил, мне махал ручкой пока. А потом, начал плакать, цепляться, истерить. Но тянет за собой в группу, чтоб я с ним шла. Со временем перестал так делать, когда грустный идёт в группу, когда радостно.
Логопед, Психолог
Валерия, видится мне, что у вашего сына все хорошо)

В смысле привязанность у него, скорее всего, надёжная, поэтому он спокойно исследует мир, он для, него безопасен. Знает, что может уйти и вернуться к вам, и вы его будете ждать.

Это однозначно ваша заслуга.

А логически ребёнок ещё мыслить не умеет, поэтому он и не связывает уход с незнакомцами с чем то плохим.

Наберитесь терпения и продолжайте спокойно объяснять ему.
Он постепенно, по мере взросления, все поймёт.

Только это будет минимум после трех лет, ближе к 4-5 годам. Он начнёт устанавливать логические связи.
Клиент
Ольга, спасибо вам за уделённое мне время.
Логопед, Психолог
Валерия, пожалуйста.

Вы понаблбдайте за сыном и появятся вопросы, пишите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Психолог
Здравствуйте! Что Вас раздражает в ребёнке его мегаобщительность или то что он может уйти с чужими людьми? У Вас есть сильная привязанность к ребенку, а у него к Вам нет, насколько Вас это сильно беспокоит? Ставя ребёнка в "угол" это как то помогает, что-то меняется?