Заразность ОРВИ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить риски заражения: Собираемся семьёй встречать новый год, у меня ребенок 6 месяцев, у родственников ребенок девочка 10 лет - сегодня утром у девочки родственников появилась боль/першение в горле. Других признаков там нет (нет температуры). Месяц назад девочка у них перенесла ветрянку и потом ещё ОРВИ неделю у нее было, потом выздоровела. Вот теперь у меня вопрос- ехать ли в совместное пространство через два дня (был план вместе встречать новый год на даче в течение 4 дней) или есть риск мне и/или моему 6-месячному ребенку заразиться от девочки?
Здравствуйте, Любовь!
Риски заражения ОРВИ в данной ситуации довольно высокие.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Верно ли я понимаю то, что даже без температуры боли в горле у ребенка - это признак ОРВИ?
Принятый ответ
Да, конечно.
К тому же сегодня утром у девочки проявились только первые симптомы. Нет гарантии , что к 31-му декабря у ребёнка не будет повышаться температура. И родственники её могут заболеть. (Пусть, конечно, малышка скорее поправляется и её родственники будут здоровы, но всё же).
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Достоверно высчитать риски заражения при наличии указанной информации - нельзя; но риски заражения - есть, так вероятная причина "... у девочки родственников появилась боль/першение в горле..." - вирусная инфекция.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ