Консультация психотерапевта /

Мобилизация и ОКР — вопрос №1071359

Добрый день.
Мне 39 лет, не служил, ограниченно годен В. Статья 72 б.
Примерно в 2015 году у меня выявили ОКР, но наблюдался неофициально. Хотя подтверждения найти можно. Наблюдался немного в центре пограничных состояний, при психдиспансере. И там прописывали всякие таблетки. Также же в частные клиники не раз обращался. Но неофициально в итоге помог один психотерапевт, пил много препаратов, ад, нейролептики и т.д. Предполагали и группу, но не хотел официально.
Если в двух словах, то ОКР заключалась в навязчивых страхах и проверках. Был период что даже из дома не выходил.
Как быть в случае мобилизации? Упоминать ли об этом?
Я просто не представляю что будет в зоне боевых действий с моим состоянием, если в мирной жизни обострить может маленький негатив.

Возраст: 39

Психолог
Здравствуйте, здесь вопрос идёт не только о том, насколько Ваше состояние позволяет Вам быть в строю (это конечно тоже!), но и в том, что Ваше состояние может скорее не помочь на фронте, а мешать и Вам и окружающим.
Вы можете собрать справки, выписки о Вашем состоянии и если дойдёт очередь до Вас в плане мобилизации, то сможете предоставить эти документы.
Также, уже сейчас можете всё это собрать и обратиться в пнд по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. В том и дело, особо то выписок может и не быть. Большую часть времени(несколько лет) наблюдался в частном порядке у врача, даже не в частной клинике. Врач работает в диспансере и принимала меня платно от себя
Я вот тоже понимаю, что ОКР в зоне СВО может навредить не только мне. Поэтому и не понимаю что делать. Официально раньше не хотел обращаться из за водительских прав.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Алгоритм действий в Вашей ситуации следующий:
1) Вам приходит повестка;
2) Вы идёте на мед.комиссию в военкомат, где на приёме у психиатра Вы сообщаете о Ваших жалобах, симптомах, о прошедшем лечении и т.д.;
3) Военкомат направляет Вас на дообследование в ПНД или больницу;
4) Вы проходите дообследование в течение приблизительно двух недель, результатом чего становится заключение врачебной комиссии о наличии или отсутствии у Вас психического заболевания;
5) данные отправляются в военкомат;
6) призывная комиссия военкомате принимает решение о Вашей пригодности или непригодности к военной службе.

Скорее всего с данным расстройством Вас не призовут.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер. На медкомиссию как попасть? Вроде бы никто не отправляет по повестке сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Нет, в военкомате обязательно должна быть врачебная комиссия. В противном случае - это нарушение закона.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если данное расстройство все ещё наблюдается у вас , то скорее всего по мобилизации вас не призовут.
В случае получении повестки сообщите на мед комиссии о вашем расстройстве , вас должны отправить. На переосвидетельствование и вынести заключение по призыву
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут все зависит от степени проявления, если конечно вы обратитесь в ПНД, то вас не пустят в армейские ряды. Но Военно-врачебная комиссия скорее всего направит на стационарное наблюдение в Психиатрический стационар для диагностики, наблюдения в динамики.
Но по идее в момент обострения мобилизация вас не касается.