Оперируют ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть. Не сгибаются пальца(мизинцы) на двух руках, на правой причём в большей степени. Фото прилагаю. Оперируют ли это как то? Что можно сделать? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , Маргарита !
У Вас нет никаких сомнений , имеет место контрактура ДЮПЮИТРЕНА !
Процесс у Вас судя по описанию и по фото не
запущенный , - ВТОРАЯ СТАДИЯ заболевания !
Это лучшее , оптимальное время для операции , для получения хорошего результата !
Что делать ?
Это не не экстренно ,Вам в ближайшие дни нужно подобрать удобное время, обратиться к хирургу Вашей поликлиники , который Вас сначала направит в Ваш областной диагностический центр , где Вас осмотрят, обследуют , дадут направление в стационар по профилю для операции ! Это может оказаться отделение хирургии кисти, травматологическое отделение или хирургическое отделение , в зависимости от того как распределено это конкретно в Вашей области !
Если окажется так ,что в Вашей области подобных операций не делают, в чём я сомневаюсь , то в диагностическом центре Вам выделят квоту для операции в другом регионе , где они выполняются !
Обратиться в частные клиники платно , я бы Вам не рекомендовал !
Удачи Вам !

Яков, спасибо Яков! А скажите пожалуйста сколько время на восстановление после операции?

Восстановление может протекать по разному , это зависит и от степени запущенности контрактуры , и от того как прошла операция , и от качества реабилитации , но в среднем это
2 - 3 месяца ! Конкретно в Вашем случае полагаю понадобится 1,5 - 2 месяца , не более !

Принятый ответ

У вас контрактура Дюпитрена . Возможно хирургическое лечение . Нужен специалист в хирургии кисти.

Евгений, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста сколько время на восстановление после операции?и не возникнет повторного появления этих узлов?

около 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Это контрактура Дюпюитрена-рубцовое изменение фасции , покрывающей сухожилия.
Да, это оперируют. Поэтому Вам стоит обратиться к своему травматологу ортопеду и запланировать операцию
Будьте здоровы!

Консервативного лечения как такового нет , это просто самообман , а результат оперативного лечения тем хуже ,чем запущеннее проблема ! У Вас она не запущена , самое время оперировать !

Принятый ответ

Здравствуйте, да, контрактура Дюпюитрена. Обратитесь к травматологу, но не любому, а кто занимается именно хирургией кисти и этим заболеванием в частности

Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а после операции сколько занимает восстановление? И могут ли потом повторно появиться узлы?

По поводу реабилитации и послеоперационного периода тоже нужно будет обсудить с оперирующим травматологом. Это не совсем моя специализация) будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это контрактура Дюпюитрена. Состояние, когда операция ПОКАЗАНА. По сути ничего сложного нет, просто надсекается сухожильный футляр. Оперируют травматологмюи-ортопеды, либо травматологи отделения травмы кисти. Восстановление около месяца после. Но физ нагрузки все равно должны быть в меру.