Консультация хирурга /

Оперируют ли это? — вопрос №1071370

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть. Не сгибаются пальца(мизинцы) на двух руках, на правой причём в большей степени. Фото прилагаю.
Оперируют ли это как то? Что можно сделать? Спасибо.

Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
У Вас нет никаких сомнений , имеет место контрактура ДЮПЮИТРЕНА !
Процесс у Вас судя по описанию и по фото не
запущенный , - ВТОРАЯ СТАДИЯ заболевания !
Это лучшее , оптимальное время для операции , для получения хорошего результата !
Что делать ?
Это не не экстренно ,Вам в ближайшие дни нужно подобрать удобное время, обратиться к хирургу Вашей поликлиники , который Вас сначала направит в Ваш областной диагностический центр , где Вас осмотрят, обследуют , дадут направление в стационар по профилю для операции ! Это может оказаться отделение хирургии кисти, травматологическое отделение или хирургическое отделение , в зависимости от того как распределено это конкретно в Вашей области !
Если окажется так ,что в Вашей области подобных операций не делают, в чём я сомневаюсь , то в диагностическом центре Вам выделят квоту для операции в другом регионе , где они выполняются !
Обратиться в частные клиники платно , я бы Вам не рекомендовал !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Яков! А скажите пожалуйста сколько время на восстановление после операции?
Хирург
Восстановление может протекать по разному , это зависит и от степени запущенности контрактуры , и от того как прошла операция , и от качества реабилитации , но в среднем это
2 - 3 месяца ! Конкретно в Вашем случае полагаю понадобится 1,5 - 2 месяца , не более !
Онколог
У вас контрактура Дюпитрена . Возможно хирургическое лечение . Нужен специалист в хирургии кисти.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста сколько время на восстановление после операции?и не возникнет повторного появления этих узлов?
Онколог
около 2-3 недель
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Маргарита.
Это контрактура Дюпюитрена-рубцовое изменение фасции , покрывающей сухожилия.
Да, это оперируют. Поэтому Вам стоит обратиться к своему травматологу ортопеду и запланировать операцию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Консервативного лечения как такового нет , это просто самообман , а результат оперативного лечения тем хуже ,чем запущеннее проблема ! У Вас она не запущена , самое время оперировать !
Хирург
Здравствуйте, да, контрактура Дюпюитрена. Обратитесь к травматологу, но не любому, а кто занимается именно хирургией кисти и этим заболеванием в частности
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а после операции сколько занимает восстановление? И могут ли потом повторно появиться узлы?
Хирург
По поводу реабилитации и послеоперационного периода тоже нужно будет обсудить с оперирующим травматологом. Это не совсем моя специализация) будьте здоровы!)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это контрактура Дюпюитрена. Состояние, когда операция ПОКАЗАНА. По сути ничего сложного нет, просто надсекается сухожильный футляр. Оперируют травматологмюи-ортопеды, либо травматологи отделения травмы кисти. Восстановление около месяца после. Но физ нагрузки все равно должны быть в меру.