Консультация педиатра /

Боли роста под вопросом — вопрос №1071997

Здравствуйте! Дочери 11 лет, рост 154 см, вес 37 кг. Последние 3 недели каждый вечер перед сном начинают болеть ноги и руки, либо одна рука или нога, либо попеременно, может болеть не всё вместе. Внешне никаких изменений нет. Раньше тоже были разовые, иногда, может не такие сильные. Пару лет назад обращались к педиатру, сдавали кровь на ревмопробы - все анализы в норме, это боли роста, бывает. Несколько дней назад сходили к ортопеду, врач тщательно осмотрел дочь, выслушал жалобы. Диагноз: укорочение правой ноги на 5 мм, сколиотическая осанка, корешковый синдром. Дал рекомендации (прилагаю фото). Это все хорошо и проблемы с осанкой были, начали выполнять рекомендации, пока не все. НО, боли вечерние не дают покоя. Может нужно провести дополнительные обследования? Я даже не знаю к какому врачу обратиться. Когда были на приеме у педиатра спросила к какому специалисту обратиться с ростовыми болями, посоветовала ортопеда или ревматолога. Опять же, может это не ростовые боли. Уважаемые доктора, помогите разобраться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Человек не может быть абсолютно симметричным и разница в длине конечностей 5 мм, это не значительно.
ЗАнимается ли ребенок спортом, какие нагрузки в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за отклик. Спортом никаким не занимается. В школе с.8.00-14.00. Гуляет во дворе. Да, я понимаю, что все мы нессиметричные, поэтому думаю причина не в этом.

Педиатр, Врач УЗД
Болят именно область костей или мышцы и сухожилия?
Клиент
Анна, на счет костей или мышц не может сама понять. Показывает голени, предплечья, те места где нет суставов.
Клиент
Анна, хотя раньше и было такое выражение "коленки взрываются".
Педиатр, Врач УЗД
боли могут быть от ношение тяжелых вещей в предпоечьях, голень могут болеть от неудобной обуви и быстрой ходьбы,передне-боковая поверхность.
Клиент
Школьный рюкзак тяжёлый, обуви много разной с хорошей стелькой. Летом таких болей не было, ходила в обычных босоножках. Нужны ли доп.обследования?
Педиатр, Врач УЗД
попробуйте поменять обувь на пару недель, либо стельку
с рюкзаком сложнее, носит в руках или на 2х лямках на спине?
Клиент
Анна, рюкзак носит на спине и он тяжелый. Обувь даже не представляю как поменять, в течение дня меняет 3 пары обуви.
Педиатр, Врач УЗД
не связывали ли появление болей с уроками физкультуры? может после них усиливались?
Клиент
Нет, не связывали, на физкультуре не дают сильных нагрузок. А сейчас после орви дали освобождение на 2 недели от физкультуры,
боли как были так и есть. Летом, в течение месяца был активный отдых, очень много ходили и никаких болей не было.
Педиатр, Врач УЗД
при болях вечером даете обезболивающие?
Клиент
Анна, несколько раз давала Нурофен, но не особо помогает
Педиатр, Врач УЗД
т.к анализы в норме, рекомендую соблюдать рекомендации ортопеда, возможно пройти курс массажа ,при сильных болях нурофен или парацетамол
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте. Я соглашусь с Вашим педиатром это боли роста, как правило чаще встречаются у девочек, чем у мальчиков. Пик заболевания приходит от 3до 8 лет и от 11 до 15 лет. Как правило возникают в весерное, или ночное время. Проявляются такими симптомами, как артралгии (боли в коленных суставах), миалгии (при росте в длину боли в области конечностей мышц, связок и сухожилий). Как таковых особых критериев лечения нет. В данном случае выполняйте рекомендации ортопеда, можно во время болей массаж мышц, нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за отклик! Иногда и тошнота подключается. Нурофен давала несколько раз, практически не помогает. А как можно еще снять проявления, не спит бывает и до часа ночи, потом уже устанет и отключается. Утром в школу, а усталость накапливается.
Педиатр
К сожалению очень сложно помочь ребёнку в такой ситуации. Потому что это физиологический процесс и тут только время. Можно местно применять мазь диклофенак на область боли.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию.
Педиатр
Будьте здоровы!