Консультация онколога /

Аденома гипофиза — вопрос №107237

Здравствуйте. Прошу вашей помощи, незнаю как действовать дальше.
Около двух недель назад совершенно внезапно на меня нахлынуло непонятное состояние. Выражалось оно в резком проявлении сонливости, появлении легкого головокружения, потере аппетита (в основном в состоянии тревожности), периодически возникающих ознобах и похолодании с повышенной потливостью конечностей, периодическая тошнота. Появилось оно на фоне стресса и ипохондрического волнения (подобные симптомы у меня были 5 лет назад на том же фоне и мне поставили диагноз ВСД). Состояние волнообразно то усиливалось, то ослабевало, в основном зависело от эмоциональной нагрузки - стоило изрядно поволноваться, как тут же по ощущениям накрывало гораздо сильнее.
На данный момент состояние сохраняется.
Прошел обследование:
ОАК - все в норме, СОЭ - 1
Биохимия - незначительное повышение билирубина
УЗИ Органов брющной полости, почек и надпочечников - норма, за исключением незначительных диффузных изменений поджелудки и единичных точечных эхогенных включений, забрюшинные ЛУ - норма
УЗИ щитовидки и анализы ттг, т3, т4 - норма
ФГДС - эрозивный гастрит, недостаточность кардии и привратника
Флюорография в 2 проекциях - без патологий
МРТ мозга - обнаружено овальное образование на гипофизе без воспаления периферических тканей, для уточнения характера обыло предложено провести мрт с контрастом
МРТ с контрастом - МР картина микроаденомы гипофиза 8×8мм. Врач сказал что образование доброкачественное и отправил к эндокринологу.

Хочется отметить что между двумя мрт обследованиями испытал сильнейший стресс изза переживаний относительно характера образования.

Так вот дело в том, что субъективно кажется что за этот период (2 недели от начала сонливости и головокружений) состояние ухудшилось, появилась небольшая слабость в конечностях, частая сухость во рту (сушняк), сегодня так вобще целый день ознобы, ломота в руках, тремор конечностей (хотя температуры вроде не было), на фоне этого переживания и снижение аппетита (хотя утром было все более менее нормально, возможно все усилилось от периодических переживаний по поводу аденомы), кстати за последнее время можно отметить умеренное снижение веса в районе 2-3 килограмм (в данный момент вешу 70) может немногим больше за последние 1-2 месяца (правда это возможно изза обострения гастрита, постоянного пребывания в ипохондрическом стрессе, снижения общего объема питания), к вечеру общее состояние улучшается, но начинает слегка побаливать голова в неудобных для шеи позах - после изменения положения боль уходит.
За последнее время настолько много и сильно переживаю, что уже не знаю от чего меня так колбасит - от нервов или от опухоли в голове. И от непонимая и накручивания начинает колбасить еще сильнее.

В общем что хотелось бы спросить:
1) Что такое аденома, я уже понимаю - начитался. Очень сильно беспокоит, что она может быть злокачественная. Насколько можно верить результатам МРТ с контрастированием? Какой анализ на онкомаркеры стоит здать и нужно ли? Понятно, что лучший метод удаление с цитологией, но хочется попробовать консервативный метод, если опухоль не плохая, да и особо негде удалять поблизости. Аденокарцинома гипофиза достаточно редкая история (даже в интернете не могу найти ни одного реального случая, везде натыкаюсь на статью о женщине 57 лет с аденокарциномой 5×5 см), но все же...
(В данный момент жду очередной ОАК и анализ на гормоны гипофиза, чтобы понять гормональный характер опухоли)

2) Вобще интересует, насколько вероятно резкое проявление таких ярких и устойчивых клинических симптомов ( постоянное головокружение, сонливость, ознобы, снижение веса, похолодание конечностей, тошнота, плохой сон) при условии злокачественности опухоли и ее размерах 8×8 мм (как я понимаю опухоли начинают активно и сильно травить организм при более внушительных размерах и ухудшение состояния происходит постепенно а не резко вся симптоматика в один день), так же если взять в учет, что анализ крови через неделю после проявления состояния полностью в норме, соэ-1. Да и вроде как первыми симптомами выступают головные боли, снижения зрения и т.д., а вот при высокой стадии уже резко человек худеет и начинает дурно себя чувствовать, или я ошибаюсь? Кстати кажется что слева немного увеличен один подчелюстной лимфоузел (могу ошибаться так как обычным способом он не пальпируется, можно нащупать только в складке вжав голову в шею и даже так этот шарик трудно поймать :)), одно время был немного болезненный, сейчас вроде нет - я конечно же уже предполагаю что это метостазы, насколько вобще это возможно опять же при таких размерах опухоли? (хотя у меня хронический тонзилит, и когда ЛУ побаливал я переносил обострение герписа на губе - может поэтому он увеличился и побаливал?)

3) У нас в городе такими опухолями не занимаются, куда можете посоветовать обратиться за лечением данной патологии и вобще какой план действий может быть.

Заранее премного благодарен за ответ, не могу ни работать, ни есть, ни спать все время думаю об этой проблеме. Хотя конечно вполне возможно виной моих симптомов выступает моя чрезвычайная мнительность и безграничная тревога.

Педиатр
Здравствйте! Аденома встречаентся очень часто как случайная, бессимптомная находка.
Педиатр
Подавляющее большинство ВАших жалоб-признаки дисфункции вегетативной нервной системы, но ника не признаки онкологии, в тч гипофиза

Клиент
Маргуба, ну как я понимаю, аденома это тоже в некотором роде онкология :) может она у меня и продолжительное время, но ее недавнее обнаружение на фоне существующец симптоматики невольно связывает все воедино. Особенно очень напрягает сонливость и снижение веса...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , наблюдение нейрохирурга и эндокринолога, обратиться можно в областной центр, сдайте половые гормоны,пролактин
Клиент
Анастасия, к эндокринологу уже записан, а вот с нейрохирургами беда... Да и нужен он я так полагаю лишь в вопросе оперативного вмешательства, чего пока особо я не планирую) Гормоны уже сдал, жду и надеюсь на пролактиному....
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Аденома практически не озлокачествляется. С ней живут тысячи людей и не знают о ее существовании. Живут долго и счастливо и умирают от старости. Ваше состояние не связано с аденомой, ни то, которое Вы испытали резко, ни постоянная ипохондрия. Анализ на гормоны подтвердит, что онкологии у Вас нет. Зря переживали.
Клиент
Виктория, да я понимаю, что статистика крайне положительная в отношении аденом, что злокачественные случаи это лишь 0,2% из всех известных аденом гипофиза, но вот моё ипохондричное сознание увеличивает эту цифру в несколько крат :). К тому же есть кое какие симптомы, которые появились не так давно - обычно к вечеру я ощущаю увеличение давления в голове (кстати не посоветуете чем его можно снижать?), появляются небольшие боли в голове и в последнее время часто краснеют глаза в виде проявления сосудов, то слева то справа. Я думаю может опухоль растёт и давит на глазные нервы?
Офтальмолог
Не стоит так сильно переживать, вам нужно ее просто динамически наблюдать. Действительно, многие люди живут и понятия не имеют что у них бывают подобные образования
Клиент
Иван, да про наблюдение в целом понятно, просто реально переживаю по поводу возможной злокачественности и хотелось бы как то более основательно опровергнуть свои опасения. Вот хотел бы узнать каким образом это можно сделать, а в плохом случае динамику сидеть изучать тоже не дело...)
Педиатр
Это аденома. Умнее есть 100% признаки- четкие округлые контуры, и она 100% доброкачественная. Нет там никакого рака и никаких метастазов!!!
Клиент
Наталья, больше напрягает подозрения врача, по причине которых он предложил сделать МРТ с контрастом. Лишь только после повторного мрт он написал в заключении: картина аденомы гипофиза. Я конечно не специалист, образование правда округлое, правильной формы, но некоторые аденомы выглядят как будто их обвели ручкой, но в моём случае такого эффекта нет. Одно как бы немного радует, что образование не накапливает контраст, то есть кровоснабжение, у него либо полностью отсутствует, либо достаточно скудное, когда ЗНО напротив очень чувствительные к котрасту. В общем весь вопрос то в том, что насколько можно верить мрт гипофиза с контрастированием в постановке диагноза и чем его можно было бы дополнительно подтвердить.
Педиатр
Здравствуйте аденома доброкачественная
Обязательно Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
Все зависит от пролактин
При его повышении могут быть различные симптомы,и те которые описываете вы.
Клиент
Елена, здравствуйте. Гормоны уже сдал, жду результата.. Просто гармоны ведь не скажут о характере опухоли - ДНО или ЗНО. ЗНО так же могут быть гормонально активными, хотел бы узнать какой есть специфический способ уточнения диагноза, за исключением биопсии и цитологии..
Педиатр
Сдайте гормональный статус. Переделайте МРТ через 6 месяцев. Посмотрите как себя ведёт это образование. А пока поводов для паники нет. Если контраст не накапливается- это аденома.
Клиент
Наталья, гормоны уже сдал, ожидаю результат и очень надеюсь на пролактиному (посольку есть шанс излечения от неё медикаментозно). Если прямо смотреть на факты, что к примеру аденокарцинома гипофиза - это предельно редкое явление, что развивается в основном из доброкачественных аденом и если учесть результаты МРТ с контрастом - там тоже не так всё печально и симптоматика вряд ли может быть такой ярковыраженной при таких размерах ЗНО, ну и на последок каких то серьёзных нарушений в организме по ОАК тоже не отследить. Но вот беспокоящие симптомы - головокружение, сонливость, слабый аппетит, тошнота, медленное постепенное снижение веса интуитивно вяжутся именно к опухоли в голове. Конечно можно с натяжкой объяснить все эти моменты тревожным расстройством, неврозом, эрозивным гастритом, СРК, от части ярковыраженным остеохондрозом, но подсознание игнорирует эти моменты и акцентирует внимание на непонятной опухоли в голове. Поэтому, чтобы исключить ЗНО, хотелось бы каким то дополнительным образом проверить заключение МРТ, потому что отслеживать динамику в плохом случае - это такой себе вариант, сами понимаете.... :)
Педиатр
Дополнительные можно сделать только биопсию. Это уж 100% убедится, что это аденома. Но! При таком МРТ, плюс ещё с контрастированием диагноз практически 100% подтвержден..показано наблюдение. Здокачественное образование будет быстро расти. А в голову Вашу иголками при таком раскладе никто не полезет! Симптоматика от собственных переживаний. Психосоматика.
Клиент
Наталья, я просто думал что может быть есть специфичные онкомаркеры к примеру, которые могут что то показать. Про биопсию и гистологию и так понятно, конечно, у нас тут в городе не то что никто не полезет, просто напросто лезть некому, да и специалистов раз-два и обчёлся, а если говорить про аденокарциному беря в учёт статистику то про неё тут наверно никто и не слышал вовсе :)
Невролог, Терапевт
Ваши ощущения давления в голове- это не истинное давление, а только ОЩУЩЕНИЯ! Ничего снижать не надо. Интересно, как образование меньше 1 см может дорасти до глазных нервов да еще и сдавить их? ))
Клиент
Виктория, ну вобще правда размер образования не настолько велик, но тем не менее почему то в последнее время к вечеру проявляются сосуды в глазах, периодически ощущается боль в них, а по поводу давления в голове - ощущения довольно убедительные, поскольку чувствуется какое то распирание, набухают вены на висках сопровождаясь ощутимой пульсацией, чувствуется давление в глазах, головокружение, и на этом фоне немного начинает побаливать голова. Проявляется только по вечерам. Вот хотелось бы узнать чем можно было бы побороть такую симптоматику.
Гематолог, Терапевт
Можете присылать результаты
Невролог, Терапевт
А Вы артериальное давление измеряли при этом?
Клиент
Виктория, да конечно, общее АД в норме 110-120 на 70
Невролог, Терапевт
Понятно. Сейчас в личку напишу свои предположения))
Принятый ответ
Педиатр
На 100%вам скажет биопсия
Наблюдать за ней раз в год и контроль гормонов
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Аденома гипофиза это 100% доброкачественное образование и никогда не озлокачествляется. Все описанные Вами жалобы и симптомы не относятся к онкологии, не беспокойтесь.
МРТ 1 раз в год в динамике. Это единственная рекомендация от онколога.
Будьте здоровы.
Клиент
Наталья, то есть в целом можно полностью доверять мрт с контрастом и искать дополнительного подтверждения не требуется?
Педиатр
Никаких.онкомаркеров нет, которые достоверно опровергнут, или подтвердят злокачественный процесс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Доверять МРТ можно, это точное обследование.