Консультация эндокринолога /

Аденоида?? — вопрос №1527284

Здравствуйте, сдавала анализы после родов , во время беременности был повышен ттг, после родов он упал , прикрепила анализы , сделала узи и поставили под знаком вопроса аденоида или увеличен лимфоузел? Сходила на прием мне прописали еще досдать анализы , я их сдала , прикрепила все анализы , скажите пожалуйста подтвердилась ли Аденома ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Мкб, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Аденомы паращитовидных желез нет потому что паратгормон и кальций не повышены
По анализам манифестный тиреотоксикоз. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если не повышены то скорее всего послеродовый тиреоидит и гормоны нормализуются сами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я сдала на антитела к ттг, сказали будут делаться в течение 10 рабочих дней
Скажите пожалуйста там назначается какое-то лечение? Если их не будет антител

Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, его нужно как-то лечить манифестный тиреотоксикоз? Мне эндокринолог сказал не нужно , что щитовидка распалась из-за родов
Эндокринолог
Если антитела к рецепторам ттг повышены то длительно принимать тирозол, если не повышены то лечить не нужно. Ттг и т4св через месяц. Все зависит от причины
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а витамин д нужно принимать ?
Эндокринолог
Да, забыл написать, аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день 2 месяца и контроль витамина д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Аденома парашитовидной железы у вас исключена,поскольку паратгормон в норме.
Парашитовидной железа стала видима на Узи в результате дефицита вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее Вит Д сдать.
По щитовидной железе.
С большой долей вероятности у вас Послеродовый тиреоидит и лечить его не надо.
Сдайте антитела к рецептору Ттг и мы проясним все окончательно