Консультация невролога /

Лечение полинейропатии — вопрос №1072577

Добрый день. Ранее писала что по поводу покалываний и жжений в ступнях и пальцах ног на очном приёме неврлога были назначены нейроуридин 1 капс в день 1 мес, вазонит ретард 1/2 в день мес, ипигрикс 1 ампула в день 10 дней. Тиогамма рекомендовал доктор на этом сайте. Нейроуридин пропила, вазонит ретар заканчиваю, ипигрикс по половине ампулы Колю, так как от целой побочки. Что ещё можно подключить к лечению? Симптомы не пропадают. Была назначена Катэна при болях 1 капсула на ночь. Но ни разу катэну не принимала. Боюсь побочек. После тиогамма сильная изжога. Пока пью по половине

Возраст: 46

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 п кишки

Невролог
Добрый вечер, Светлана. Простите, ранее не имела возможности ознакомиться с Вашим предыдущим вопросом. Скажите пожалуйста какова этиология полинейропатии? Диабетическая?
Клиент
Наталья, неизвестной этиологии. У меня нет диабета. При чем энмг нижних конечностей показало норму. Невролог написал в заключении полинейропатия неизвестной этиологии, дорсапотическиий синдром. На сегодняшний день такие же симптомы в кистях рук. Жжение, покалывание как иголками. Я просто в недоумении.

Невролог
Физиотерапию пробовали?
Клиент
Наталья, нет. Что для этого нужно? И что за физиотерапия?
Невролог
Чтобы получить хороший эффект от лечения, подход должен быть комплексным. Я всегда рекомендую комбинировать медикаментозное лечение с физиотерапевтическими процедурами. Из медикаментов я бы порекомендовала подключить:
1) нейромидин 1,5% 1,0 в/м № 10 ежедневно, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
2) Нуклео-ЦМФ 3,0 в/м №6 ежедневно, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
3) При выраженном болевом синдроме нейралгин по 300 мг 1 капсула 2 раза в день - 2-4 недели.
4) Физиотерапевтическое лечение: амплипульс, токи по Треберту, магнитотерапия, грязевые аппликации, лазеротерапия, массаж, лечебная гимнастика.
Плюс очень важный момент - все таблетки, инъекции после еды. Обязательно принимать лекарства под прикрытием омеза, омепразола, т.к. в анамнезе язва 12пк.
Клиент
Наталья, массаж чего? Ног в моей ситуации? Или общий?
Невролог
Массаж рук, ног. Вы же отмечаете жалобы и на кисти рук в том числе.
Клиент
Наталья, А какие упражнения делать лечебная гимнастика?
Невролог
Вот Вам примерный комплекс упражнений. Просто, доступно и наглядно.
https://www.youtube.com/watch?v=XghTIRrAc_A
Клиент
Наталья, спасибо огромное
Невролог
Всегда рада помочь.
Клиент
Наталья, невралгии это габапентин, у меня есть катэну, но проблема вот в чем, в побочнке указано всякое разное, но в том числе и случаи внезапной смерти, хотя и пишут что связь с приёмом габапентином не устаноаоена. Вот что меня останавливает..
Невролог
В побочке Вам напишут всё, что только можно написать. Почитайте побочку от витамина С. Фармкомпании себя так обезопасивают, мол, мы предупреждали, в инструкции указали, судовые иски не подавайте. Это же обычная процедура, бизнес и бюрократия.
Невролог
Так стоп. Катэну я Вам не рекомендовала. Я рекомендовала нейралгин, да, это аналог габапентина. Тогда или габапентин или катэна. Не мешайте в кучу всё подряд.
Клиент
Наталья, добрый день. Ну простите, пож-та, я посмотрела цену на нуклео цмф она просто заоблачная. Да, хорошо если б ещё помог, может какой аналог порекомендуете? Я смотрела они по составу с келтиканом вроде как одинаковые.
Невролог
Да, препарат дорогой. Но эффективный. Келтикан тоже неплохой, но по сравнению с нуклео слабее. Если нет возможности приобрести нуклео-цмф, не возражаю против келтикана.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Катэну желательно все так пропить плюс нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия, катэну можно всего лишь по капсуле на ночь? Так как рекомендовал невродог ранее или всё таки по схеме.
Клиент
Офелия, и нейромидин это то же самое что и ипигрикс, сейчас Колю его
Невролог, Терапевт
Давайте для начала по 1 капсуле на ночь
Клиент
Офелия, хорошо
Невролог, Терапевт
Не уточнила я, извините после уколов в таблетках месяц
Клиент
Офелия, спасибо. Больше пока ничего? Вазонит продолжать больше месяца не нужно?
Невролог, Терапевт
Нет одного месяца достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если есть боли, тогда можно подключить Лирику по 75 мг в сутки-7 дней,затем 150 мг в сутки -3 недели,при хорошей переносимости,можно увеличить дозировку до 300 мг,и также постепенно отменять. Ещё к лечению добавить Келтикан 1 капс 2 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна, добрый день. Боли и как буд то иголками колит. Был просит нейроуридин 1 месяц, келтикан всё равно добавлять?
Невролог
Нейрорубин и Келтикан это разные препараты,общее там только В12. Поэтому ещё месяц принимайте Келтикан.
Клиент
Татьяна, уточняю не нейрорубин я пила а нейроуридин. Месяц. И в нём есть всё что и в келтикане по моему. Тем не менее ещё месяц?
Невролог
Это получше препарат, тогда не нужно Келтикан. Лучше к лечению добавить Нуклео ЦМФ по 1 т 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, у нуклео цмф цена заоблачная, в келтикане вроде такой же состав. Может действительно келтикан пить?
Невролог
Там немного разные составы, принимайте Келтикан 1 к 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот это да. Наверное я чего то недопонимаю, в Липецке где я живу, вообще нет келтикана. Только келтикан комплекс. Бад. Это же совсем разные вещи. Поэтому и цена отличается. А обычный келтикан и нуклео цмф очень дорогие. Неужели нечем заменить.....
Невролог
Здравствуйте!По поводу покалываний и жжений в ступнях и пальцах ног нуклео цмф форте 1 амп внутримышечно-3 дня с переходом на таблетки
Нуклео цмф форте по 1 к -2 р в день 30 дней
Обязательно Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг
Клиент
Нонна, у нуклео цмф цена заоблачная. Есть какойй то аналог?
Невролог
Нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день
Замен нет но наподобие
Клиент
Нонна, это я пропила
Невролог
Замены на нуклео цмф нет, вот келиикан и Нейроуридин одного действия с одним составом ,а в нуклео есть уридин ,который в келтикане и Нейроуридин ,но другого состава который в нем именно цитидина монофосфата нет в других препаратах
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все-таки вам необходимо принимать катэну или габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке и нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, добрый день. Начала катэну. Сегодня второй день 1 капсулу. А когда ждать обезболивания и снятия жжения? После одной капсулы эффект небольшого опьянения и немного тахикардия. Думаю две капсулы ещё потяну в день. Но три......и скажите пож-та, кто то из докторов рекомендует лирику. А какой препарат лучше с болью справляется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Минимальная терапевтическая доза-900 мг,но у некоторых и 600 мг бывает достаточно.
Кому-то лирика хорошо подходит,у кого-то побочные.
Сами понимаете-препараты довольно серьезные,поэтому переносимость у всех разная.