ЖКБ
3 мая 2017 года обнаружилась камни в желочном пузыре,размерз конкрементов 18,7 и 8,41мм,они меня не беспокоят,можно ли избежать операцию,путем каких-либо расстворений?В моем случае сохранить желочный пузырь неободимо.
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ брюшной полости с контрастным усилением для более точного определения размера камней и рентгеноконтрастности камней. Растворению подвергаются камни до 1,5 см нерентгеноконтрастные, т.е. в том случае. если они не видны при КТ или рентгеновском обследовании желчного пузыря. Ранее беспокоили камни? какие-то курсовые приемы лекарств были? Есть у Вас какие-то хронические заболевания?
Здравствуйте. Растворить можно камни только холестериновые. Если в их составе есть кальций, то только потратите деньги на лекарства, а эффекта не будет. Но если будете соблюдать диету, лечить хронические заболевания, то возможно приступов у Вас не будет всю жизнь. Но если размер камня 30 мм и более, то оперироваться просто необходимо.