Жёлтые ногти на ногах
Мужчина 35лет,курит, иногда играет в футбол. На ногах на четырёх пальцах ногти стали желтыми. Состояние не хорошее. Они какие-то толстые, многослойные. Зуда нет, не крошатся. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте
Добавьте фото
Марина, добавила фотографии
Начните со сдачи посева на грибок с пластин без нанесения наружных препаратов.
Нужно исключить грибковое заболевание.
После результата определять тактику лечения
Здравствуйте, прикрепите фото ногтей пожалуйста
Это может быть ониходистрофия, появляется вследствие длительной ходьбы в тесной, неудобной обуви, травматизации и т.д. или онихомикоз - грибковое поражение. Для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб(посев) на патогенные грибы с ногтевых пластин. По результатам можно будет определиться с дальнейшей лечебной тактикой
Здравствуйте. Прежде всего выполните соскоб на патогенный мицелий. Не исключено что имеет место либо онихомикоз либо ониходистрофия.
Здравствуйте, Ольга.
На пластинах видны кровоизлияния, вероятно причина в травмировании во время игры в футбол.
Изменения пласин также может быть связано с периодическим травмирование.
Могла присоединиться грибковая ифекция.
Перед началом лечения сдайте соскоб на патологические грибы и посев.
Лечение по результам анализа.
Марина, если это травмирование то нужно лечение или просто покой? Если это грибок и его не лечить, то дальше будет очень плохо?
На места травмирования может присоединяться грибок.
Если грибок не лечить, то будет ухудшение и со временем все хуже поддается лечению.
Возможно нужно приобрести специальную обувь для игры в футбол.
Здравствуйте, Ольга
Это грибковое поражение ногтей с нарушением питания пластины
Сдайте посев га грибы с определением чувствительности к антимикотикам
Пока будет готовиться анализ
Запишитесь к подологу, счистите ногти и начните первичную терапию
- офломил лак 2 раза в неделю
- под ноготь микодерил раствор 2 раза в день
При получении результата посева, определиться надо с внутренней терапией
Лечение длительное, поэтому определитесь к дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, грибковое поражение есть.
Рекомендую перед лечением сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию. 12 часов ноги не мочить.
Чтобы понимать возбудителя.
Обратиться к подологу, чтобы ногти зачистить и добавиться лучшего проникновения лекарств.
Далее наружно лак Офломил или Онихелп 2 р в нед до 6мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Здравствуйте Ольга.
Подобные изменения могут быть связаны как с травмой при игре в футбол, так и с грибковым поражением стоп.
Начните с анализа на грибы с очага.
Здравствуйте, скорее всего эти поражения вызваны травматизацией , но для исключения грибковой инфекции сдать срез ногт пластины на грибок