Консультация детского дерматолога /

Желтые ногти еа ногах — вопрос №1858480

Ребенку 11 лет, желтые ногти на ногах заметила около месяца назад, что это такое? У ребенка также длительный субфебрильная температура 5 месяцев, причину найти не могут. Питается нормально, пили витамины, ставили свечи, пропили тенотен, не понимаем от чего это и как лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок и посев
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо, похоже на грибок?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Похоже на грибок
Не мыть, не мазать 48ч
Сдать посев на грибы
Ногти счистить у подолога
Наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения посева
Далее очный осмотр врача
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо, а где это можно сдать, куда обращаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любая лаборатория, если берут забор
Не везде услуга такая есть
Если нет
Через прием дерматолога
Он возьмет материал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена , здравствуйте!
В обязательном порядке следует сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевого ложа с мазью Радевит в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ, подойдет ли акридерм крем или нитрофунгин для ребенка? Это есть дома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нитрофунгин можно. Акридерм не подойдёт.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Сейчас рекомендую сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2.
При положительном анализе
. Рр клотримазола 2 р в день на 3 мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе
Проявление ониходистрофии
Рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес на ногтевые пластинки.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, как долго готовится анализ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
2 дня и результаты будут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдать посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Носите удобную дышащую обувь
При положительном лечить под наблюдением врача обязательно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

надо сдать соскоб на грибы.